Новости 

15.07.2019

День памяти Чехова в усадьбе музея "Домик Чехова"

15 июля, в день памяти Антона Павловича Чехова, в усадьбе музея "Домик Чехова" прошло театрализованное мероприятие "На новом месте", посвященное 115-летию со дня ухода великого писателя и 160-летию со дня переезда семьи Чеховых в домовладение купца Гнутова. Заведующий музеем "Домик Чехова" Ольга Антоновна Шипулина рассказала гостям музея о причинах переезда семьи Чеховых летом 1859 года в дом купца Гнутова на Полицейской улице (сейчас ул.Чехова), где родился писатель. Павел Егорович Чехов снял этот глинобитный, без фундамента, флигель за небольшую плату. Причиной переезда послужило то, что Егор Михайлович Чехов (дед Александра, Николая, а впоследствии и Антона) решил сдавать свой дом на ул. Конторской (ныне Р. Люксембург, 77) в аренду - и семья покинула очередное пристанище (в Таганроге Чеховы переезжали с места на место 8 раз!), поселившись в доме купца А.Д. Гнутова - приятеля главы семейства. На Полицейской улице селились в основном купцы, мещане и священнослужители. Новая квартира была недалеко от бакалейной лавки на Петровской площади, где торговал купец 3-ей гильдии П.Е. Чехов. Неподалеку, на Петровской площади, располагался главный храм города - Успенский собор, где в конце 1850-х годов отец будущего писателя занял место регента соборного хора, а в полицейском управлении, располагавшемся также на Полицейской улице, Павел Егорович Чехов был назначен ратманом полиции, чем очень гордился. В 1861г. на Полицейской улице было открыто женское училище 2-го разряда, куда ходила младшая сестра Антона, Маша Чехова. В свое время в пансионе благородных девиц мадам Куриловой в Таганроге воспитывалась мама писателя, Евгения Яковлевна (в девичестве - Морозова), где она училась грамоте, рукоделию, хорошим манерам и танцам. О том, как протекала жизнь в подобных женских учебных заведениях того времени, Антон Павлович Чехов написал в рассказах "В пансионе", "После театра" и "Каникулярные работы институтки Наденьки N". По мотивам этих произведений актеры таганрогского театра "Сад" (рук. Валентина Петровна Псел) представили гостям сценическую миниатюру. В время представления артисты вовлекали зрителей в игры и приглашали потанцевать. Гости музея остались под большим впечатлением от увиденного, поблагодарили сотрудников "Домика Чехова" за великолепное мероприятие и похвалили игру актеров театра В.Псел.
2.jpg3.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
4.jpg5.jpg

«Поэтическое приношение А.П.Чехову». Свободный микрофон.

Вот уже в третий раз в день памяти Антона Павловича Чехова сотрудники Литературного музея провели творческий вечер «Поэтическое приношение А.П.Чехову» Свободный микрофон. Вечер прошел на территории усадьбы музея «Домик Чехова» и собрал большое количество гостей. Поэты, писатели, барды, исполняли не только свои произведения, но и произведения других авторов. 

Открыт микрофон.jpg

В теплой дружеской обстановке у первого памятника Антону Павловичу талантливые люди города познакомились с творчеством друг друга. Здесь выступили и опытные авторы из литературных объединений «Чайка», «НЛО», «Степь» и совсем молодые - из объединений «Акцент», «Лит Мотив».

В этом году программа вечера была дополнена презентацией сборника стихов «Моя дорога» Максима Глазунова, который является главным редактором литературной газеты «ЛитМотив». Все гости вечера получили первый выпуск этой газеты в подарок.

Дорогие таганрожцы и гости города, благодарим вас за участие, желаем успехов и вдохновения! 


______________________________________________________________________________________________________________________________________