Новости 

Не уставайте делать добро!
05.09.2019

Не уставайте делать добро!

5 сентября в ДОМЕ-МУЗЕЕ ПИСАТЕЛЯ И.Д. ВАСИЛЕНКО прошло интерактивное занятие для школьников «НЕ УСТАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!», посвященное Международному Дню благотворительности.

На мероприятии дети познакомились с историей праздника; узнали об акции «Белый цветок»; о том, что благотворительностью занимались известные таганрогские писатели А.П. Чехов и И.Д. Василенко. Ребята участвовали в викторинах, играх, а в конце занятия каждый сделал своими руками из фоамирана значок в виде ромашки и получил бумажную лилию – символ благотворительной акции. Белые цветы школьники пообещали вручить незнакомым людям как напоминание о том, что нужно не забывать делать добро.

Международный день благотворительности отмечается в мире с 2012 года. Дата - 5 сентября – установлена в день памяти Матери Марии Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду «За деятельность в помощь страждущему человеку». Ее деятельность в Индии дала большой толчок развитию благотворительности и ликвидации нищеты в мире.

Антон Павлович в рассказе «Крыжовник» писал: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя. Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! <…> Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро! <…> Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные.» Великий писатель всю жизнь следовал этому правилу, считал, что «литератор <…> человек обязанный, законтрактованный сознанием своего долга и совестью...».
В 1890 г. Чехов совершил трудную длительную поездку на о.Сахалин, чтобы изучить жизнь каторжников, а по приезде написал книгу «Остров Сахалин», которая вызвала в обществе резонанс и привлекла внимание властей к проблемам и тяжелой жизни заключенных.

В Мелихове Антон Павлович на свои средства открыл медицинский пункт, лечил и снабжал лекарствами крестьян из 25 деревень, построил колокольню, 3 школы; участвовал в прокладке шоссейной дороги, организовал почтово-телеграфное отделение в Лопасне, посадку тысячи вишневых деревьев для засева голых лесных участков.

В Ялте Чехов заботился о туберкулезных больных (сам страдая этим недугом), хлопотал о виде на жительство для евреев.

В родном Таганроге в городскую библиотеку пожертвовал более двух тысяч томов книг, был инициатором открытия в ней иностранного и справочного отделений. Благодаря его усилиям в городе появился памятник Петру I, первый музей (сейчас – Художественный), а в Аптекарском саду (сейчас – парк им.Горького) – цветники и парники.

А.П. Чехов был любимым писателем И.Д. Василенко. Иван Дмитриевич говорил: «Я живу на лучшей улице в мире, потому что на ней родился Чехов.» Следуя примеру кумира, Василенко тоже занимался благотворительностью. Он публиковал в газете статьи в защиту памятников архитектуры и зеленых насаждений в городе. Написал заметку «Второе рождение», когда началось восстановление здания Таганрогской мужской гимназии, поддержал инициативу создания музея ее истории. Один из первых Василенко принес в музей свои книги с автографами, подарил редкие фотографии, коллекцию монет. Передал большое количество книг, журналов в библиотеку им. А.П. Чехова и просил своих друзей-писателей сделать то же самое. Помогал детям, больным туберкулезом, собирался построить в туберкулезном санатории на свои средства библиотеку, но не успел...

И Чехов, и Василенко страдали этим неизлечимым в начале 20-го века недугом. В 1911 г. для сбора средств на борьбу с туберкулезом, благодаря инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, во многих городах России стали проводиться Дни белого цветка, где всем желающим продавали искусственные и живые ромашки, различные поделки, устраивали ярмарки и базары.

Сейчас эта акция возродилась. С 2000-х годов «Дни белого цветка» проходят во многих городах страны. В наше время акция посвящена сбору средств для помощи тяжело больным детям, инвалидам, сиротам.

Надеемся, что в скором времени «День белого цветка» будет проводиться и в нашем родном Таганроге. Кто за?


Количество просмотров: 1091