Детский творческий конкурс «Эпоха Антоши Чехонте».
29 января 2020 года весь мир и мы, таганрожцы, отметим 160-летие со дня рождения нашего великого земляка, писателя и драматурга А.П. Чехова. Этому событию был посвящён детский творческий конкурс «Эпоха Антоши Чехонте».
Конкурс традиционно проводится Таганрогским музеем-заповедником с 2014 года при поддержке министерства культуры Ростовской области.
В этом году в нем приняли участие более 40 образовательных организаций нашего города, среди них: детские сады - школы, учреждения дополнительного образования.
Вниманию профессионального жюри юными участниками было представлено около 400 творческих работ, которые стали экспонатами выставки «Время читать Чехова!».
Конкурс «Эпоха Антоши Чехонте» проводился в следующих номинациях:
· «Иллюстрация произведений А.П. Чехова», «По чеховским местам» (направление – детский рисунок, живопись). Возрастные категории: 6-10 лет.
· «Играем и читаем Чехова» (направление - театральное творчество, художественное чтение). Возрастные категории: 7-18 лет.
Специально к юбилею писателя появилась новая номинация - «Подарок на день рождения А.П. Чехову» (направление декоративно-прикладное творчество). Возрастные категории: 7-16 лет.
Детские работы оценивало компетентное жюри: преподаватели кафедры художественного образования Таганрогского института им. Чехова, художники-иллюстраторы, актеры Таганрогского театра им. А.П. Чехова, научные сотрудники музея-заповедника.
Конкурс стартовал в сентябре 2019 года и завершился 24 января церемонией награждения победителей и призеров, которая состоялась в Южно-Российском научно-культурном центре Таганрогского музея-заповедника. Гостями праздника стали председатель Городской думы И.Н. Титаренко и директор Таганрогского института им. А.П. Чехова, депутат городской думы А.Ю. Голобородько. Они поздравили участников конкурса и пожелали дальнейших творческих успехов и побед.
Победители и призеры конкурса «Эпоха Антоши Чехонте».
Номинация «Подарок на день рождения А.П.Чехову»
- Диплом первой степени - Никитенко Марина, учащаяся МБУДО «Центр технического творчества», (за работу «Портрет моего земляка»).
- Диплом второй степени - Стаценко Александра, ученица ГКОУ РО «Таганрогская санаторная школа-интернат» (за работу «Дама с собачкой).
Дипломом третьей степени - Васильченко Дарья, учащаяся МАУ ДО «Дворец детского творчества», (за работу «Поздравление от Каштанки»).
Специальная премия жюри:
· за исследовательскую работу по изучению биографии и творчества А.П. Чехова награждается ученица МАОУ гимназии им. Чехова Федоренко Мария (за работу «Орден»);
· за креативность идеи воплощения героев рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий» награждается ученица МАОУ гимназии им. Чехова Моторина Анастасия (за работу макет памятника «Толстый и тонкий»);
· за использование технических средств в работе награждается ученица МАОУ гимназии им. Чехова Симонова Марина (за работу «Домик Чехова»);
· за коллективную работу в изображении героев чеховской эпохи награждаются - Чурикова Ирина, Логвинова Олеся и Опрошко Павел, ученики МОБУ СОШ № 3 им. Ю. А. Гагарина (за работу «Приятный вечер»);
· за гармоничное исполнение работы с применением многообразных техник награждается ученик МАОУ лицея №4 Савицкий Дмитрий (за работу «Вишневый сад»);
· за оригинальное воплощение образа «Каштанки» награждается ученица МАОУ СОШ №22 Миронова Диана (за работу «Каштанка»);
· за фактурность, выразительность и смелое использование различных материалов в работе «Вишневый сад» награждается Литвинов Антон - ученик МАОУ СОШ №22;
· за создание театрального образа героя рассказа «Человек в футляре» награждается ученик МОБУ СОШ №24 Коломийцев Максим;
· за чеховскую тематику в работе часы «Произведения А.П. Чехова» награждается Бородин Богдан, ученик МОБУ СОШ №34;
· за использование современных технологий в презентации творчества А.П. Чехова награждается Надолинская Вероника - ученица МОБУ СОШ №34 (за работу шкатулка-фолиант «Аудиобиблиотека»);
· за работу «Вишневый сад» в технике фелтинг награждается Черникова Анастасия, ученица МОБУ СОШ №34
· за великолепное исполнение работы «Приятного чаепития!» в технике квиллинг награждаются Думова Аделия и Комиссарова Марианна – учащиеся МБУ ДО «Центр внешкольной работы»
Номинация «Иллюстрация произведений А.П. Чехова»
Младшая возрастная категория:
- Диплом 1-й степени - Экнадиосов Вячеслав, воспитанник МБДОУ д/с №76 (за работу«Белолобый»);
- Диплом 2-й степени – Полохова Карина воспитанница МБДОУ д/с №46 (за работу «Степь»);
- Диплом 3-й степени – Фоменко Екатерина, воспитанница МБДОУ д/с №10 (за работу «Каштанка»);
- Диплом 3-й степени – Кортков Сергей, воспитанник МБДОУ д/с №31, (за работу «Белолобый»);
- Приз жюри - Уютов Павел МБДОУ, воспитанник д/с №43, (за работу «Каштанка»).
Старшая возрастная категория:
Гран-При - Ротин Даниил, ученик МОБУ СОШ №38 (за работу «Каштанка»);
Диплом 1-й степени – Пасечник Виктория, учащаяся ДХШ им. С.И. Блонской (за работу «Каштанка потерялась»);
- Диплом 2-й степени – Вова Цой, учащийся ДХШ им. С.И. Блонской (за работу «Встреча Белолобого с волчицей»);
- Диплом 3-й степени – Чудинова Евгения, ученица МОБУ СОШ №24 (за работу «Каштанка»);
- Диплом 3-й степени - Тагаева Милана, ученица МОБУ СОШ №38 (за работу «Толстый и тонкий»);
- Приз жюри -Смагин Ярослав, ученик МАОУ лицея №4 (за работу «Ванька»);
Номинация «По чеховским местам»
Младшая возрастная категория:
- Диплом 1-й степени – Клименко Сергей МБДОУ, д/с 46 (за работу «Домик Чехова зимой»),
Специальная премия жюри - Петлин Саша, МДОУ №63, (за работу «Домик Чехова»).
Старшая возрастная категория:
- Диплом 1-й степени – Макарова Елена, ученица МОБУ СОШ №6 (за работу «Зимний парк»),
- Диплом 2-й степени –Ковалева Валерия, МОБУ СОШ №6 (за работу «У домика Чехова»),
- Диплом 3-й степени - Муличенко Мария, ученица МАОУ лицея №4 (за работу «Вишневый сад»)
- Диплом 3-й степени –Титовский Владислав, МОБУ СОШ №6 4 (за работу «Памятник А.П. Чехову»).
Номинация «Играем и читаем Чехова»
(актерское мастерство)
- Диплом 1-й степени – Образцовый театральный коллектив «Отражение» МАОУ лицей №28, рук. Борцова Марина Дмитриевна, (за инсценировку рассказа А.П. Чехова «Белолобый»);
- Диплом 2-й степени – Драматический коллектив «Премьера» МОБУ СОШ №6, руководитель Шалымова Ирина Борисовна, концертмейстер Чепурнова Елена Викторовна, (за инсценировку рассказа А.П. Чехова «Жених и папенька»);
- Диплом 3-й степени – Студия театральных миниатюр «Подмостки», руководитель Фролова Наталья Владимировна, (за театрализованную зарисовку по произведениям А.П. Чехова «Завтра мы станем счастливее»).
-Специальная премия жюри за артистизм, увлеченность и азарт – Театральная студия МБДОУ «Детский сад №52», руководители Соловьянова Инна Валерьевна, Козлова Марина Николаевна, (за спектакль «Чеховская мозайка»);
- Специальная премия жюри за работу в музыкальном жанре – Детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент», руководитель Богушева Наталья Дмитриевна (за комическую оперу «Хирургия»);
Номинация «Играем и читаем Чехова»
(художественное чтение)
- Диплом 2-й степени – ученица МАОУ Лицей №4 (ТМОЛ) Митулова Валерия (за художественное чтение рассказа А.П. Чехова «Мужики»);
- Диплом 2-й степени – ученик МАОУ Лицей №4 (ТМОЛ) Куприянов Григорий (за художественное чтение рассказа «Ванька»);
- Диплом 3-й степени – ученица МОБУ СОШ №34 (театральная студия «Маскарад», рук. Башлыкова Н.В. ) Голтуренко Юлия (за художественное чтение рассказа А.П. Чехова «Из дневника одной девицы»).