Новости 

Торжественный городской вечер, посвященный 160-летию со Дня рождения А.П. Чехова
29.01.2020

Торжественный городской вечер, посвященный 160-летию со Дня рождения А.П. Чехова

29 января в 16-00 в актовом зале Литературного музея А.П. Чехова состоялся юбилейный вечер «Сияет как звезда первой величины…», посвященный 160-летию со дня рождения А.П. Чехова

В зале - специально подготовленная выставка из книг и афиш, иллюстрирующая непреходящий интерес современного человека к творчеству Чехова во всем мире.

Этот интерес – и книгах, и в драматургии является основной темой праздничного вечера, ибо «достоинство его творчества в том, что оно понятно не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще»!

В программе вечера приняли участие известные таганрожцы: заслуженный артист РФ, артист театра и кино Владислав Ветров и артист камерного оркестра «Солисты Москвы» под рук. Ю. Башмета Максим Гуревич, а так же директор и актеры мемориального театра им. А. П. Чехова.

Инсценировку рассказа А.П. Чехова «Злой мальчик» исполнили на русском языке студенты из Эквадора, Вьетнама и Греции, обучающиеся в ЮФУ .

На вечере прозвучали видеопоздравления от Чеховского общества из города Баденвейлер, Германия. От г-жи Ван Ли - директора Исторического музея г. Цзининь, Китай, Марко Сордини – уполномоченного по культурным связям с Евросоюзом, г. Рим, Италия.

Муниципальный камерный оркестр, рук. А.Н.Гуревич и муниципальный камерный хор «Лик», рук. А.В. Логинов порадовали зрителей прекрасным исполнением музыкальных произведений.

Среди присутствующих на вечере - гости из Санкт-Петербурга:

В. Бердаков - актер, режиссер, художник, рисующий гримом и И. Воробьев – профессор Санкт- Петербургской консерватории, им. Римского – Корсакого, автор музыки к произведениям А.П. Чехова.

Вечер завершился вальсом Е. Доги к х/ ф «Мой нежный, ласковый зверь» в исполнении камерного оркестра и бокалом шампанского.

Гости, в том числе и директора музеев области, долго обменивались впечатлениями. Они были сердечными и положительными !


Количество просмотров: 1327