Новости 

Презентация альбома "Таганрогское общество 2-й половины 19 века в бытовых рисунках""
27.01.2020

Презентация альбома "Таганрогское общество 2-й половины 19 века в бытовых рисунках""

            28 января 2020 года в актовом зале Литературного музея А.П.Чехова состоялась презентация альбома - каталога "Таганрогское общество II половины ХIХ века в бытовом рисунке", выход которого в свет приурочен к 160-летию А.П.Чехова. Это совместный   издательский проект Таганрогского государственного литературного и историко - архитектурного музея - заповедника и Фонда поддержки культурных инициатив им. А.П.Чехова.

Благодаря стараниям и высокому профессионализму дизайнера Н.А.Курманаевской и специалистов ООО "Омега - принт" (г. Ростов н/Д) удалось представить уникальную коллекцию Таганрогского музея - заповедника бережно и в достойном её виде. Прекрасно оформленная книга напоминает альбомы ХIХ века

 Альбом - каталог знакомит бытовыми рисунками, а точнее шаржами и карикатурами, создававшихся в 1860 - 1880-е гг. членами семьи Алфераки и их знакомыми.

Этот богатый иконографический материал на протяжении долгого времени оставался неизученным и невостребованным. В последнее время ситуация изменилась и шаржи из коллекции стали появляться на выставках и в постоянных экспозициях музеев Таганрога.

Перед нами своеобразный коллективный портрет таганрогского общества II половины ХIХ века, который позволяет "взглянуть в лицо" давно ушедшей эпохе, вспомнить полузабытые имена, узнать прежде неизвестные факты и по новому взглянуть на знакомые события местной истории. В дружеских шаржах и карикатурах живет дух особой иронии, воплотившейся позднее в творчестве Чехова.

В альбоме, состоящем из трёх разделов, представлено более 200 рисунков, с подробными комментариями. Их дополняют многочисленные изображения Таганрога и предметов быта той эпохи, фотографии и живописные портреты жителей города. В статьях, предваряющих каждый раздел, даётся характеристика коллекции, рассказывается её история.

Во время презентации - ведущая вечера, заведующая историко - краеведческим музеем Г.А.Крупницкая познакомила слушателей со страницами истории музейного дела в Таганроге. На них рядом стоят имена А.П.Чехова, А.Н.Алфераки и П.Ф.Иорданова, стоявших у истоков формирования музея и библиотеки.

Ведущая рассказала о работе над изданием и представила автора - составителя каталога - старшего научного сотрудника музея - заповедника А.А.Цымбал. Она представила коллекцию рисунков, рассказала об истории её формирования и жизни таганрогского общества в тот период, когда создавались рисунки. Некоторые страницы альбома участники вечера могли увидеть на большом экране. Герои карикатур словно пришли на встречу с гостями музея..

Воссоздать атмосферу 1860-1880хгг. помогла музыка той эпохи в исполнении Максима Гуревича, артиста ансамбля "Солисты Москвы", Вера Тереховой (сопрано) и Таганрогского муниципального камерного оркестра (художественный руководитель и дирижёр А.Н.Гуревич).

С приветствием к сотрудникам музея и всем таганрожцам обратилась Патриция Смит Энгел жительница г.Норуолк (США), в 2016 году подарившая Таганрогу фотографии и рисунки из архива своего прадеда Ахиллеса де Боттари, родственника А.Н.Алфераки. Эти рисунки также вошли в альбом - каталог.

На вечере присутствовала Председатель городской Думы — Глава Таганрога Инна Титаренко. Она поздравила коллектив музея с выходом в свет нового интересного издания по истории города, которое вносит свой вклад в понимание города, который стал "местом гения"и поздравила всех с приближающимся юбилеем А.П.Чехова. Директор Таганрогского музея - заповедника Елизавета Липовенко поблагодарила меценатов и друзей музея за поддержку музейных проектов и помощь. оказанную при подготовке альбома - каталога.

О своей работе над альбомом рассказала художник Наталия Курманаевская, разработавшая дизайн издания. Она с 2000 года занимается графическим дизайном. На её счету художественное оформление десятков изданий. Но как призналась Наталия ей впервые пришлось работать со столь интересным, уникальным материалом, требовавшим особо бережного отношения.

Особая атмосфера Таганрога, его прошлое, достижения культуры никого не могут оставить равнодушными. Об этом говорили гости и добрые друзья музея: И. Л. Далаксакуашвили - заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития, – главный архитектор Ростовской области, С.В.Крузе -  директор Ростовского областного музея изобразительных искусств с 2007г., М.П. Леонова. председатель РОО МНКГА Ростовской общественной организации «Местная Национально-Культурная Греческая Автономия», иеромонах Герман (Погорелов).


Количество просмотров: 1161