Новости 

День памяти А.П. Чехова
15.07.2020

День памяти А.П. Чехова

15 июля - День памяти великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. В этот день в Таганроге, и в частности, в Таганрогском музее заповеднике прошли памятные мероприятия. 

Отмечать день памяти А.П.Чехова  – таганрогская традиция многих десятилетий. Ограничения по случаю коронавируса не стали помехой и в этом году.

             После торжественного возложения цветов к памятнику писателю таганрогский музей-заповедник пригласил неравнодушных горожан и неробких туристов в тенистый дворик музея «Домик Чехова». Здесь в 11:00 в рамках популярного цикла «Вокруг Чеховых» в содружестве с народным театром «САД» была представлена литературно-музыкальная композиция «Если бы не ты…». Присутствующие услышали рассказ о взаимоотношениях Антона Павловича и его старшего брата Александра, 165 лет со дня рождения которого исполняется в августе нынешнего года. Актеры театра «САД» представили гостям музея фрагменты из переписки братьев и их родителей.

                А в 19:00 та же открытая площадка музея «Домик Чехова» принимала таганрогских поэтов. В теплый тихий летний вечер своеобразным приношением Чехову стали стихи представителей литературных объединений города: «Чайка», «НЛО», «ЛитМотив» и «Степь» – маститых мэтров и молодых поэтов. Среди выступавших были и сотрудники музея-заповедника. Каждое стихотворение слушатели встречали аплодисментами. Сюрпризом для устроителей и гостей вечера стало выступление юной поэтессы Али из Санкт-Петербурга.

                Памятный вечер «Поэтическое приношение Чехову. Открытый микрофон» сопровождало выступление любимого многими таганрожцами дуэта Светланы Дорошиной (скрипка) и Ларисы Сарахановой (электропианино). Как и в далекие чеховские времена, до позднего вечера в воздухе разливалась популярная классическая и современная музыка.

 

  День памяти копия.jpg


С общей городской программой мероприятий, посвященных 116 годовщине памяти А.П. Чехова  вы можете познакомиться по ссылке.

Мероприятия проводились с учетом мер, направленных на предупреждение распространения эпидемий и пандемий на территории Ростовской области. 


Предлагаем вашему вниманию подборку музейных видероликов, посвященных жизни и творчеству А.П. Чехова:


Раритеты Чеховского фонда -  видеоэкскурсия по залам открытого фондохранилища. "Чеховский фонд".

Лекция «Музей А.П. Чехова во время оккупации. Таганрог» - лекцию читает Ольга Антоновна Шипулина, заведующая музеем «Домик Чехова».

Мемориальный музей «Домик Чехова» - видеоэкскурсия об истории одного предмета.

Скульптурная композиция «Роман с контрабасом» - культурнообразовательный отдел Таганрогского музея-заповедника представляет видеосюжет "Роман с контрабасом".

Скульптурная композиция «Египетская пирамида» - культурнообразовательный отдел Таганрогского музея-заповедника представляет видеосюжет "Египетская пирамида".

Скульптурная композиция «Человек в футляре» - культурнообразовательный отдел Таганрогского музея-заповедника представляет видеосюжет "Человек в футляре".

Видеоэкскурсия по Литературному музею А. П. Чехова - часть 1.

Видеоэкскурсия по Литературному музею А. П. Чехова - часть 2.

Скульптурная композиция «Толстый и тонкий» - культурнообразовательный отдел Таганрогского музея-заповедника представляет видеосюжет "Толстый и тонкий".

В этом доме я дружил с тобою… - 2020 год юбилейный для семьи Чеховых: 160 лет со дня рождения Антона Павловича,165 лет со дня рождения Александра Павловича, брата писателя.

Количество просмотров: 1540