Новости 

Студенты Таганрогского института им. А.П. Чехова посетили музей "Дом Павла Егоровича Чехова"
11.10.2020

Студенты Таганрогского института им. А.П. Чехова посетили музей "Дом Павла Егоровича Чехова"

8 октября 2020г. студенты факультета Истории и Филологии ТИ имени А.П Чехова, (группа 'История обществознание ИО 211") в сопровождении доктора исторических наук, профессора кафедры Истории Натальи Владимировны Селюниной посетили музей "Дом Павла Егоровича Чехова".

Не многие таганрожцы знают, что, кроме дома, где родился Антон Павлович Чехов (музей Домик Чехова), здания мужской гимназии (Литературный музей А.П. Чехова), где он учился, и дома купца Моисеева (музей Лавка Чеховых), который семья Чеховых арендовала с 1869г. по 1874г., есть в Таганроге еще один уникальный "чеховский" дом - на ул. Розы Люксекмбург, 77 (бывш. Конторская ул.).

Это историческое здание - единственный собственный дом семьи Чеховых (1874г.) в Таганроге, последнее жилище перед отъездом семьи в Москву в 1876г. Здесь юный Антон Чехов 3 года жил один, чтобы доучиться в гимназии и окончить ее. И именно в этом доме он впервые начал писать рассказы и пьесы.

В 2010 году здание было выкуплено (в нем проживали 3 семьи - в советское время дом был отдан под квартиры), частично выкуплен каретник (конюшня) во дворе. В 2019г. был сделан ремонт здания. Сейчас здесь работает выставка "Таганрог и Чеховы", которая рассказывает об истории дома, жизни семьи и первых литературных опытах начинающего писателя.

Студенты из ТИ им. А.П. Чехова, посетив выставку, узнали для себя много нового и интересного. Например, о том, что на небольшом участке земли расположилось не одно здание, связанное с именем нашего великого земляка. Здесь настоящее "Родовое гнездо Чеховых". В 50-е годы ХIХ века дед писателя, Егор Михайлович Чехов, выкупив свою семью из крепостного рабства, покупает в Таганроге небольшой дом на пер. Донском (Донской, 2) и первое время сдает его в аренду. В 60-е годы, женившись, в этом доме живет Павел Егорович Чехов с женой Евгенией Яковлевной и старшим сыном Александром, и здесь появляется на свет второй сын Николай. Когда брат Павла Егоровича, Митрофан Егорович, тоже женился, двум семьям в доме на Донском переулке стало тесно, и семья переезжает во флигель купца Гнутова на Полицейской улице (ныне - ул.Чехова, 69), сняв его за небольшую плату, где и родился третий сын, Антон. Всего в Таганроге Чеховы сменили 7 адресов.

В 1873 году Павел Егорович Чехов, купец 2-ой гильдии, ратман полиции, член общественной депутации, уважаемый в городе человек решается на строительство собственного дома на земле, подаренной его отцом, рядом с первым домом Чеховых в Таганроге, который достался младшему брату отца А.П. Чехова, Митрофану Егоровичу. Правда, переезду Чеховы радовались недолго. Через полтора года семье приходится уезжать в Москву.

Дом был построен на последние деньги. Павлу Егоровичу пришлось взять кредит, который он не смог выплатить. Чтобы не попасть в тюрьму, он уезжает в Москву, надеясь там затеряться. Вслед за ним уезжает жена с детьми, оставив в доме 16-летнего Антона. Знакомый отца, чиновник Селиванов оплачивает долг Павла Егоровича с условием, что, как только тот отдаст эти деньги, дом возвращается прежнему владельцу. Но этого не случилось. Семья так и не смогла вернуться в Таганрог. В опустевшем здании остается один Антон и живет в нем 3 года уже как квартирант у нового хозяина. Юный автор пишет первые рассказы, отправляет старшему брату Александру в Москву, и тот их публикует в московских журналах под псевдонимами "Брат моего брата", "Юный старец" и др. В этом доме на Конторской улице была написана первая пьеса Антона Чехова "Безотцовщина."

Надеемся, что в скором времени в доме на бывшей улице Конторской (ныне - ул. Розы Люксембург, 77) будет работать не только выставка, но и экспозиция; а находящиеся во дворе: каретник, неподалеку от него - дом (пер. Донской, 2), купленный когда-то дедом писателя, и лавка Митрофана Егоровича Чехова, войдут в один музейный комплекс "Родовое гнездо Чеховых".

Количество просмотров: 989