Новости 

«Герои Чехова глазами детей»
05.02.2021

«Герои Чехова глазами детей»

В Литературном музее А.П. Чехова проходит выставка детского рисунка

«Герои Чехова глазами детей»

 

Выставка представлена детским садом №86 «Здоровый ребенок».

Детскому саду уже более 40 лет, в нем воспитывались несколько поколений жителей нашего города.

Здесь работают с детьми с различными нарушениями и общим недоразвитием речи. В этой работе педагогам – логопедам помогает творчество А.П.Чехова.

Дети изучают его произведения и отражают свои впечатления в рисунках. Интересен тот факт, что на выставке экспонируются рисунки детей из группы компенсирующей направленности, с тяжелыми нарушениями речи.

У большинства из них наблюдается дефицит внимания; память и работоспособность снижены, недостаточно развита диалогическая речь, низкий уровень словарного запаса, и характерно нарушение общей и мелкой моторики.

Читая произведения А.П.Чехова, педагоги, вместе с учителем-логопедом способствовали расширению кругозора детей, обогащению словарного запаса, развитию умения высказывать свои мысли, суждения, развитию фантазии, воображения, а также способствовали формированию умения воплощать свою задумку на листе бумаги.

В детском саду ведется работа не только с детьми, но и с их родителями. Члены семей вместе рисуют, создают композиции из различных материалов. Кроме того они придумывают театральные костюмы. Познакомившись с рассказом «Каштанка», ребята, их родители и педагоги создали по нему спектакль, в котором играют воспитанники.

Творчество ребят известно и за пределами детского сада. Выставки проходят в ГДК, СКЦ «Приморский», общеобразовательных учреждениях города.

В Литературном музее А.П. Чехова их работы представлены впервые.