Новости 

20.11.2012

Таганрогские музейщики и музыканты посетили станицу Вешенскую

DSC_9859-1.jpgDSC_9747-1.jpgС 18 июля по 9 ноября 2012 года в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова, в станице Вёшенской, работала выставка «Император АлександрI. Царствование, закончившееся в Таганроге», подготовленная сотрудниками Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Экспозиция, представившая вёшенцам мемориальную мебель из резиденции императора в Таганроге, оружие, монеты, книги, документы, гравюры и портреты Александровской эпохи, разместилась в здании экскурсионно-выставочного центра «Народный дом». За время работы выставку посетило 3154 человек.

9 ноября состоялось торжественное закрытие выставки. Директор Шолоховского музея-заповедника Александр Михайлович Шолохов поблагодарил сотрудников Таганрогского музея-заповедника за предоставленную выставку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. С ответным словом выступила директор Таганрогского музея-заповедника Е.В.Липовенко.

–Наши музеи связывает многолетняя дружба, – отметила Елизавета Васильевна. – Только в этом году мы уже обменялись выставками: таганрожцы имели возможность весной в течении двух месяцев знакомиться с выставкой наших коллег «Дон.Шолохов.Россия». Сегодня мы увозим нашу выставку об Императоре Александреӏ, но обещаем, что в следующий наш приезд привезем новую экспозицию «400 лет рода Романовых».

DSC_9923-1.jpgDSC_9960-1.jpg

Е.В.Липовенко поблагодарила коллег за теплый прием и выразила уверенность, что два великих имени – А.П.Чехов и М.А.Шолохов – и в дальнейшем будут связывать музеи Таганрога и станицы Вёшенской.

Заведующая Историко-краеведческим музеем Г.А.Крупницкая рассказала о сотрудничестве музея с музыкальными коллективами города и представила Таганрогский муниципальный камерный оркестр под руководством А.Н.Гуревича. Земляки Шолохова познакомились с историко-музыкальной композицией «Эпоха АлександраI. Музыка и время». В ней прозвучали произведения Баха, Генделя, Фомина, Глинки, Римского-Корсакова, Рахманинова, Шостаковича, Шнитке, Свиридова и других композиторов. Вела программу старший научный сотрудник музея-заповедника А.А.Цымбал.

Таганрожцы посетили мемориальную усадьбу М.А.Шолохова, литературную экспозицию, посвящённую творчеству великого донского писателя, возложили цветы на его могилу.