Новости 

06.05.2013

Чеховские чтения в Ялте

Директор Таганрогского музея-заповедника Е.В. Липовенко приняла участие в 34-й Международной конференции «Чеховские чтения в Ялте», которая традиционно проводится, начиная с 1954 года. Инициатором первой конференции была Мария Павловна Чехова.

Представительство форума было достаточно высоким: чеховская комиссия РАН во главе с Катаевым В.Б., известные чеховеды Украины, России, иностранные гости из Германии, Японии, Англии, США. В рамках конференции прошел «круглый стол», в ходе которого были обсуждены проблемы развития музейного дела в Украине и Крыму.

Директору Таганрогского музея-заповедника Е.В. Липовенко была предоставлена возможность выступить с приветственным словом в числе других приглашенных: руководителя Верховной Рады Украины, первого заместителя министра культуры Украины, мэра Ялты, представителя союза писателей России и других профессиональных и творческих объединений.

Елизавета Васильевна тепло поздравила всех присутствующих с началом работы конференции, передав привет с родины Антона Павловича Чехова, а также вручила ялтинцам последние издания Таганрогского музея: «Раритеты  Чеховского фонда» и «Гроза 1812 года» - сборник, посвященный 200-летию Победы в войне 1812 года.

- Было очень приятно видеть то радушие, с которым музейное сообщество воспринимало упоминание о Таганроге, - говорит Е. Липовенко. - Те, кто уже побывал в нашем городе и музеях, вспоминали незабываемые впечатления, которые произвел на них Таганрог, конференция и встречи на таганрогской земле.

DSC02746-11.jpgDSC02709-11.jpg

Елизавета Васильевна приняла участие в обсуждении проблем музейного дела Крыма, где состоялся очень полезный обмен информацией.

- Несмотря на сложное финансовое положение, наши коллеги прилагают много усилий для реализации различных проектов, например, активно занимаются грантовой деятельностью, - отметила Елизавета Васильевна. - Ялтинский музей провел большую реставрационную работу за счет выигранного гранта Посольства США. С гордостью показали ялтинцы гостям свою новую выставку, посвященную жизни и творчеству Антона Павловича. Причем, это были стенды, посвященные разным периодам жизни Чехова: в Таганроге, Мелихово, Москве, Ялте. Еще одна выставка подготовлена ими совместно с Государственным архивом Украины «Чехов и Ялта». Ялтинцы смело внедряют новые технологии: плазмы, интерактивные виртуальные путешествия, QR-коды, позволяющие посетителям выставок получать более полную информацию по интересующей теме.

DSC02678-11.jpgDSC02662-11.jpg

На конференции прозвучало много интересных докладов, сообщений, которые расширяют наши знания о Чехове, помогают постичь глубину его произведений. Но самое главное, по мнению Е. Липовенко, что дают подобные форумы, это личное общение с яркими личностями, корифеями музейного дела, такими, как, Ханило Алла Васильевна, старейший сотрудник Ялтинского музея, которая много лет была рядом с Марией Павловной Чеховой.

DSC02705-11.jpgDSC02689-11.jpg

В рамках культурной программы участники конференции познакомились с выступлением самодеятельных театральных коллективов, ездили на дачу Антона Павловича и Ольги Леонардовны в Гурзуф, путешествовали по Никитскому Ботаническому саду, посетили Воронцовский Дворец и Ласточкино Гнездо.

DSC02809-11.jpgDSC02793-11.jpg

На наш вопрос: «Повлияла ли конференция в Ялте на «верстку» ближайших планов и проектов Таганрогского музея-заповедника», Елизавета Васильевна ответила так:

- У нас хорошие перспективы, на которых мы сейчас сосредоточим все свое внимание. Как показала конференция в Ялте, чеховская тематика остается актуальной и ждет новых исследований и открытий. Продолжим работу над описанием личной библиотеки А.П. Чехова - наш совместный проект с Чеховской комиссией РАН, который курирует Гитович И.Е.

В сентябре мы будем проводить свою Международную научно-практическую конференцию: «А.П. Чехов. Пространство природы и культуры» -, качество которой должно быть не ниже предыдущих, получивших в свое время высокую оценку музейщиков, чеховедов, в том числе и Чеховской комиссии РАН. Мы будем продолжать нашу научно - исследовательскую работу, поскольку доклады научных сотрудников музеев, работающих на фондовых материалах, воспринимаются участниками конференций всегда с большим интересом.

Мы будем очень стараться. Хочется, чтобы все, кто приедет в наш город, впервые, или в очередной раз, искренне восклицали: «Ах, Таганрог! Таганрог!»…