Новости 

23.05.2013

Александр Резванов: «Никакой стагнации. Музеи не должны останавливаться в своем развитии»

Накануне Международного дня музеев в Ростове состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры Ростовской области А.А. Резванов, руководители подведомственных министерству музеев и представители областных и городских СМИ. Встреча проходила в актовом зале Ростовского музея изобразительных искусств.

Надо заметить, что число музейщиков вместе с представителями министерства преобладало над численностью представителей прессы, однако, на качестве встречи это никоем образом не отразилось. Разговор состоялся конструктивный и информационно насыщенный. Журналисты задали много вопросов, достаточно острых, получив на них ответы из первых уст.

Поздравив музейщиков с профессиональным праздником, Александр Анатольевич отметил, что областным учреждениям культуры есть чем гордиться и есть что показать.

– Известно, что музейное дело – становой хребет любого государства. В частности, в развитии туризма, – сказал А. Резванов. – Сегодня ставится очень серьезная государственная задача по привлечению въездных потоков в наш регион, в том числе на Юг России.

Только в Ростовской области действует 42 музея, из них – один федеральный в станице Вешенской, 15- областных, 26 муниципальных. Сегодня в музейной отрасли работает более полутора тысячи специалистов. Это, пожалуй, один из самых крупных отрядов работников культуры, людей, которые многие годы бережно сохраняют историю Донского края для того, чтобы транслировать нашему подрастающему поколению. Безусловно, основная задача музейщиков – хранение экспонатов. Но не менее важно сегодня и продвижение края, умение рассказать о его истории жителям, особенно, молодежи.

Александр Анатольевич подчеркнул, что правительством области и губернатором уделяется большое внимание музейному делу. За последние годы начато и идет строительство еще трех новых музеев. К 70-летию Великой Победы планируется открытие музея в поселке Самбек рядом с мемориалом Самбекские высоты. Это будет уже 16 музей.

– По федеральным нормативам такой субъект, как Ростовская область должен иметь не менее пяти музеев, – сказал далее министр культуры. – Мы троекратно перекрываем нормативы. Это здорово! Сегодня мы входим в десятку основных регионов России по количеству музеев. По нашему музейному фонду – мы первые в Южном Федеральном округе и шестые – в России.

Александр Анатольевич назвал самые известные городские музеи, добившиеся определенных успехов.

– Это – музей-заповедник «Танаис», в 2011 году отметивший свое 50-летие. Ростовский областной музея краеведения. Три года назад перешагнувший столетний рубеж. Новочеркасский музей истории донского казачества – старейший в Ростовской области и России. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, получивший на Всероссийской выставке 2010 года гран-при «Лучший музей России». Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, проведший огромный комплекс работ к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова в 2010 году. А в этом году отметивший 115-летие зарождения музейного дела в Таганроге и 30-летие образования Таганрогского музея-заповедника. Вы знаете, что и сегодня этот музей активно развивается. Конечно же, Ростовский областной музей изобразительных искусств, который сегодня нас гостеприимно принимает в своих стенах. Таганрогский художественный музей, важным событием последних лет для него стало возвращение после длительного отсутствия картины Генриха Семирадского «Утром на рынок». Сегодня она заняла свое почетное место в музее…

За прошедший год музеи Ростовской области достигли значительных успехов. На Международном фестивале музеев «Интер-музей - 2012», который проходил в Москве, приняли участие четыре государственных музея Ростовской области. Мы получили премии оргкомитета фестиваля «За лучшее представление музейного экспоната в СМИ» (Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник). Гран-при «За творческий подход к представлению античного наследия» (Музей-заповедник «Танаис»). За проект «Судьбы отцов – судьбы Отечества» гран-при удостоен Новочеркасский музей истории донского казачества и другие.

В сентябре 2012 года работа музеев Ростовской области была высоко оценена на выездном заседании президиума Союза музеев России во главе с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским, которое проходило в Ростове.

Подтверждением тому, что правительство области и губернатор уделяют большое внимание вопросам развития музейного дела, А. Резвановым были приведены следующие цифры. Только в 2012 году на специализированное оборудование было выделено более 10 млн. рублей. В рамках программы «Культура Дона» направляются средства на обеспечение безопасности музейных фондов. В 2013 году выделены средства на закупку большого количества современного электронного оборудования.

– Все это необходимо, чтобы проводить интерактивные мероприятия, привлекать молодежь. И я, как руководитель министерства культуры, буду требовать от вас, руководителей музеев, не стоять на месте. Не должно быть никакой стагнации. Музеи не должны останавливаться в своем развитии. Сегодня губернатором поставлена задача – сделать из Старочеркасска туристическую Мекку. Задача очень амбициозная, но мы ее, безусловно, будем выполнять.

Александр Анатольевич позитивно охарактеризовал отношения, которые сегодня налаживаются у учреждений культуры с Ростовской епархией, совместное проведение многих мероприятий. Так, только в фестивале на празднике Масленицы в станице Старочеркасской приняли участие более 17 тысяч ростовчан и гостей области.

Далее, обращаясь к директорам музеев, министр остановился на приоритетных направлениях в работе учреждений культуры.

– Коллеги, сегодня мы понимаем, что наша первоочередная задача – привлечение въездного потока туристов в канун предстоящего крупного события на юге России – Олимпиады в Сочи в 2014 году. Мы не должны быть транзитным регионом. Через нашу территорию пойдет большое количество туристических автобусов. И наша задача – часть этого потока повернуть в наши учреждения культуры, показать всю красоту Донского края, наш богатейший музейный фонд. Сегодня мы ставим конкретные задачи и перед главами муниципалитетов. Так, если вы заметили, на федеральной трассе со стороны Москвы появились указатели, приглашающие в Шолоховский музей-заповедник. Такие же ответвления будут сделаны по всем нашим областным музеям.

В соответствии с Указом президента от 7 мая 2012 года в программу «Культура Дона» мы внесли поправки, связанные с организацией обменных выставок, на проведение которых заложены необходимые средства в областном бюджете. Дело это для нас новое. В этом году проводим две обменные выставки. Спасибо журналистам, которые ярко и оперативно осветили открытие выставки «Императорские коллекции» Российского этнографического музея Санкт-Петербурга в Ростовском краеведческом музее. А скоро наш Новочеркасский музей Донского казачества выезжает в Элисту с фондовыми экспонатами. За четыре месяца этого года всего открыто 10 обменных выставок, из них четыре – в федеральных музеях.

И завершая свое выступление, Александр Анатольевич еще раз тепло поздравил руководителей музейного сообщества с профессиональным праздником, пообещав отметить по заслугам лучших сотрудников музеев, профессионалов, которые много лет изучают краеведение, историю Донского края, хранят и пропагандируют историческое и культурное наследие.

Выступившие затем директора: Азовского историко-архитектурного и палеонтологического музея-заповедника Анатолий Александрович Горбенко, Ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Валерьевна Крузе, Ростовского областного музея краеведения Галина Николаевна Куликова, Гуковского музея шахтерского труда им. Л.И. Микулина Галина Геннадьевна Мурашова, Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко, Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Наталья Васильевна Шихалева рассказали о подготовке и проведении самых интересных и неординарных мероприятиях, которые будут предложены посетителям в Международный день музеев.

Затем министр ответил на вопросы журналистов, которых интересовало, в частности, когда появится в Ростове музей …о Ростове, что из себя представляет проект нового музея на Самбекских высотах, каковы перспективы развития литературных музеев в малых городах области, что нового в работе музеев с детьми и другие.

…И уже по завершении встречи, в коридорах музея изобразительных искусств, на вопрос автора этих строк: «Все министры культуры Российской Федерации на протяжении десятков лет, разновременно бывая в Таганроге, обещали, что возрождение России начнется из провинции…», так ли это, имеет ли сегодня место быть долгожданный ренессанс, – Александр Анатольевич ответил весьма оптимистично:

– Я твердо уверен, что возрождение культуры, ее расцвет и развитие, действительно, идет из провинции. Пример тому станица Вешенская, Таганрог и ряд других малых городов области.

Елена Чехова

Заслуженный работник культуры РФ