Обзорная экскурсия по экспозиции «Портрет города во времени».
В ходе экскурсии по постоянной экспозиции музея гости смогут совершить путешествие в историческое прошлое Таганрога и через призму старинных предметов увидеть, как менялся облик города и повседневная жизнь таганрожцев в XVIII-XX вв.
Стоимость входного билета и экскурсионного обслуживания – согласно прейскуранту. Приобрести билет можно онлайн по Пушкинской карте. Оптимальное количество участников – не более 25 человек. Продолжительность – 45-60 минут. Необходима предварительная запись.
Тематическая экскурсия «Стили, техники, материалы в архитектуре».
Совершив путешествие по залам музея, гости:
- познакомятся со спецификой различных архитектурных стилей, таких как барокко, классицизм, ампир, эклектика, модерн, конструктивизм;
- увидят их отражение в старинных предметах быта и декоративно-прикладного искусства;
- узнают о различных материалах, используемых в строительстве и оформлении зданий и интерьеров (черепица, керамические изразцы);
- познакомятся с различными вариантами клеймения кирпича;
- рассмотрят особенности художественной обработки предметов (инкрустация по дереву, витраж, майолика, гравировка, художественная роспись).
Целевая аудитория: старшие школьники, студенты, взрослые. Стоимость входного билета и экскурсионного обслуживания – согласно прейскуранту. Приобрести билет можно онлайн по Пушкинской карте. Оптимальное количество участников – не более 25 человек. Продолжительность – 45-60 минут. Необходима предварительная запись.
Тематическая экскурсия «Путешествие в Чеховский Таганрог».
В ходе путешествия по залам музея гости:
- познакомятся с историей отдельных зданий и целых комплексов, связанных с жизнью семьи Чеховых в Таганроге;
- вспомнят героев чеховских рассказов, прототипы которых жили в нашем городе;
- откроют для себя исторические места, которых уже нет на карте Таганрога, но которые сохранились на страницах рассказов А.П. Чехова «Огни», «Человек в футляре», «Ионыч», «Обыватели».
Целевая аудитория: старшие школьники, студенты, взрослые. Продолжительность – 45-60 минут. Стоимость участия – 200 рублей с человека. Приобрести билет можно онлайн по Пушкинской карте. Необходима предварительная запись.
Экскурсия с элементами интерактива «Архитектура «для чайников». От камня до софта».
В рамках проходящего в залах музея мероприятия гости, интересующиеся IT-технологиями и программированием:
- познакомятся с архитектурными особенностями зданий и бытовым пространством таганрогских особняков, используя параллели из мира компьютерной техники и гаджетов;
- научатся понимать окружающую городскую среду с точки зрения современных цифровых технологий.
Целевая аудитория: старшие школьники, студенты, взрослые. Стоимость – 200 рублей с человека. Оптимальное количество участников – не более 25 человек. Продолжительность – 45-60 минут. Необходима предварительная запись.
Экскурсия с элементами интерактива «В поисках заветной двери с героями любимых сказок» проходит в виде путешествия по залам музея с вопросами и загадками в поисках волшебной двери, исполняющей заветные желания.
Ребята познакомятся с историей Таганрога и принципами строительства нашего города, исследуют необычные предметы быта и строительные материалы XVIII-XIX веков. Подсказать верный путь к цели помогут обращения к сюжетам и персонажам русских и зарубежных сказок («Аленький цветочек», «Золушка», «Три поросёнка» и др.). Каждый участник экскурсии получит в награду сладкий приз от хозяйки волшебного дома!
Целевая аудитория: учащиеся начальной школы и воспитанники детских садов. Продолжительность – 30-40 минут. Стоимость участия – 200 рублей с человека. Оптимальное количество участников – 10-20 человек. Необходима предварительная запись.
Экскурсия с элементами интерактива «Секреты старых мастеров» проходит в виде путешествия по залам музея с вопросами и загадками в поисках исчезнувшей хозяйки необычного дома. Подсказками на пути к цели выступят старинные предметы XIX – начала XX веков, выполненные мастерами-художниками в различных материалах и техниках (художественная керамика (майолика), резьба по дереву, художественное стекло и металл, роспись, вышивка и т.д.).
Гости получат возможность исследовать старинные предметы быта и в общих чертах познакомиться с ремёслами и художественными стилями, характерными для эпохи конца XIX – начала XX веков. Каждый участник экскурсии получит на память маленький подарок ручной работы от рукодельницы!
Целевая аудитория: учащиеся начальной школы и воспитанники детских садов. Продолжительность – 30-40 минут. Стоимость участия – 250 рублей с человека. Оптимальное количество участников – 10-20 человек. Необходима предварительная запись.
Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога» находится по адресу: г. Таганрог, ул. Фрунзе, 80.
Предварительная запись и справки по телефону 8(8634) 61-43-33.