Наука, издания, публикации 

Хронограф «Дорогами войны. Летопись. 1941-1945 гг.»

Хронограф «Дорогами войны. Летопись. 1941-1945 гг.»

В преддверии 70-й годовщины освобождения города Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, которая отмечалась 30 августа 2013 года, Таганрогский музей-заповедник подготовил издание «Дорогами войны. Летопись. 1941-1945 гг.». 

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием дня нашей страны и для нашего народа. Война была везде и во всём, но, тем не менее, у каждого она была своя. На передовой, по ту или другую сторону фронта – в тылу и даже в плену – каждый сражался по-своему, внося посильный вклад в дело Великой Победы. Именно такая война – во всём разнообразии её проявлений – и стала темой книги «Дорогами войны. Летопись. 1941-1945 гг.».

Книга написана по материалам фондовых коллекций «Письменные источники» и «Редкая книга» Таганрогского музея-заповедника, по фондам Таганрогского филиала ГАРО, Центра документации новейшей истории Ростовской области и Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Многие факты и документы опубликованы впервые.

В издании представлены как типичные, так и уникальные документы периода Великой Отечественной войны, которые можно отчасти классифицировать как массовые источники. Уникальность документов в том, что они отражают судьбы конкретных людей, а жизненный путь человека не знает буквальных повторений.

Издание представляет собой хронограф, рассказывающий о вкладе Таганрога и таганрожцев в дело Великой Победы. Поэтому данная книга является не только данью памяти поколению победителей, но и справочником по истории Таганрога военного времени.

Тысячи таганрожцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны – сражались в Брестской крепости, защищали Москву и Севастополь, прорывали блокаду Ленинграда, стояли насмерть у Сталинграда, бились под Курском, освобождали Польшу, Чехословакию и Румынию, брали Кёнигсберг и Берлин. Среди них генералы, офицеры и солдаты, партизаны и участники подполья – все те, чья доблесть и смелость навсегда останутся в наших сердцах.

Автор книги – старший научный сотрудник Историко-краеведческого музея Валентина Ратник (в 2008 году она уже обращалась к теме оккупации Таганрога, выпустив книгу «Вчера была война» в соавторстве с таганрогским журналистом Виктором Волошиным) и художник Михаил Шемет. Также в подготовке книги принял участие творческий коллектив музейных специалистов, историков, библиотекарей.

Презентация книги состоялась 29 августа 2013 года в Историко-краеведческом музее (Дворце Алфераки). На презентации присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, руководители общественных организаций.

#ТГЛИАМЗ #наука #издания #фонды #музейнаяколлекция #ИсторияТаганрога #Таганрог #ДонскиеМузеи #публикации


Количество просмотров: 27