На фотографии – глиняные курительные трубки XVIII века из коллекции Таганрогского музея-заповедника. Широкое распространение на Дону они получили в XVII-XVIII веках как трофеи, захваченные в ходе турецких походов. Донские мастера научились изготавливать такие «турецкие» трубки.
В 1697 году Пётр I издал указ «О вольной продаже в Москве и других городах табаку и о назначении для сбору пошлины с сей торговли таможенного Головы и целовальников».
Казаки не только перепродавали табак, но и освоили его выращивание, особенно махорочный сорт. Применялась простейшая технология приготовления – высушивание листа.
#ТГЛИАМЗ #ИсторикоКраеведческийМузей #ДворецАлфераки #фонды #музейнаяколлекция #этоинтересно #экспонатнедели #Таганрог #ИсторияТаганрога #новости #таганрогновости #ДонскиеМузеи #экспозиция