Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной

Это интересно

Четыре века – красиво, практично и модно

Во второй половине XVII века в Западной Европе появился новый женский аксессуар – подвесные карманы. Они представляли собой отдельные мешочки, часто парные, 40 см в длину и 30 см в ширину. Как правило, их шили из льна, хлопка и украшали разноцветной вышивкой и фрагментами более дорогих тканей – бархата, атласа, шёлка.

Женщины привязывали карманы на талии, чаще над нижней юбкой. Для доступа к ним в швах верхней юбки проделывали специальный разрез.

04312.jpg

В конце XVIII – начале XIX веков в высшем свете мода изменилась. В эпоху ампира дворянки носили платья с завышенной талией из тонких лёгких тканей. Под ними уже невозможно было спрятать объёмные подвесные карманы. Тогда им на смену пришёл ридикюль.

Однако крестьянки продолжали пользоваться подвесными карманами на протяжении всего XIX века. В России они назывались «лакомники»: женщины клали в них сладости, подаренные любимым, а также зеркальце, деньги и другие мелкие вещи. Девушки носили его поверх сарафана, а женщины могли прятать под кофтой или юбкой.

Повседневный лакомник шили из тёмного сукна или шерсти, а праздничный – из ситца, сатина, парчи или шёлка. Их щедро украшали вышивкой, лентами, бисером, тесьмой и кружевом.

04313.jpg

Сегодня мода на сумочки, напоминающие подвесные карманы, переживает новый бум. В Историко-краеведческом музее можно приобрести подвесной карман в современной обработке, созданный мастером Галиной Коноваловой.

#ТГЛИАМЗ #ИсторикоКраеведческийМузей #ДворецАлфераки #ЭтоИнтересно #Таганрог

Вернуться к разделу


Количество просмотров: 315