Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
В Таганроге 140 лет назад прекратила деятельность подпольная организация народовольцев: их типография была раскрыта полицией 23 января 1886 года. Но в городе по сей день сохранилось несколько строений, связанных с именами участников «Народной воли».
О памятной дате в истории революционного движения в Таганроге и о судьбе сохранившихся зданий, которые все без исключения являются объектами культурного наследия регионального значения, напоминают сотрудники музея «Градостроительство и быт Таганрога».
Типография «Народной воли» в Таганроге была создана в 1885 году под руководством южной группы народников Бориса Оржиха и Владимира Богораз-Тана. Размещалась она в квартире Акима Сигиды и Надежды Малаксиано по Полицейскому переулку (ныне переулок Антона Глушко, 66). Архитектурная ценность этого скромного домика с тремя окнами по фасаду невелика – он памятен своей исторической ролью. Именно здесь были отпечатаны ставшие последними 11-й и 12-й номера газеты «Народная воля» и сборник революционных песен.
Вот как описывал типографию Владимир Богораз-Тан в своей «Автобиографии»: «Должно быть, ещё у Гуттенберга и доктора Фауста, изобретателей печати, были всё-таки станки приличнее нашего. Мраморный столик, доска для растирания краски, валик, железная рама, свинцовый набор. Днём, бывало, бегаешь по городу, занимаешься «делами», конспирацией, а ночью тотчас же за машину. Я, впрочем, так приловчился, что мог дремать себе, стоя с валиком в руках, над чёрной работой».
В январе 1886 года типография была обнаружена полицией, все её сотрудники арестованы и приговорены к смертной казни, которая была заменена разными сроками каторги. В числе арестованных была Надежда Малаксиано-Сигида – наиболее активный деятель народовольческого кружка в Таганроге.
Сохранился дом по переулку Гоголевскому, 8 (в то время – Ярмарочному), в котором в 1862 году в семье таганрогских греков родилась Надежда Константиновна Малаксиано. Этот скромный полутораэтажный дом в наше время претерпел практически необратимые изменения.
Для увековечивания памяти Надежды Малаксиано-Сигиды на главном фасаде была установлена мемориальная доска с текстом следующего содержания: «В этом доме прошла юность Н.К. Сигиды (Малаксиано), активной участницы революционного движения в Таганроге». Во время последней реконструкции дома в 2007 году доска была утрачена. К слову, имя Надежды Сигиды носит одна из улиц Таганрога.
Сохранился ещё один объект, также ставший мемориальным зданием, – жилой дом по переулку Антона Глушко, 74, где в конце XIX века собирался городской кружок народовольцев. Здание построено в первой половине XIX века в классицистическом стиле, а в начале XX столетия к его главному фасаду был пристроен монументальный входной портал, оформленный в стиле модерн.
В новой экспозиции Историко-краеведческого музея (Дворца Алфераки) деятельности народовольцев в Таганроге отведено особое место, в чём можно легко убедиться, посетив музей самостоятельно или с экскурсией.
#ТГЛИАМЗ #МузейГрадостроительства #ЭтоИнтересно #Таганрог