Новости 

21.01.2015

Музыка на странницах произведений А.П. Чехова

К 155-летию со дня рождения А.П.Чехова в Историко-краеведческом музее проводится историко-музыкальный урок "Музыка на странницах А.П. Чехова". 

Еще при жизни писателя обращали внимание на музыкальность чеховской прозы, а Андре Моруа говорил: "Любая пьеса Чехова подобна музыкальном произведению". Мир музыки наполняет чеховские рассказы, пьесы, повести. Великие композиторы С.В. Рахманинов и Д.Д Шостакович мечтали написать оперы на чеховские сюжеты. С.В. Рахманинов был увлечен "Дядей Ваней", а Д.Д. Шостакович вынашивал идею оперы "Черный монах". 

Любовь к музыке зародилась у Антона Чехова еще в детстве. И в этом он во многом обязан родному городу, своей семье. Таганрог во время А.П. Чехова пользовался репутацией музыкального города. 

Более 60 музыкальных произведений написаны по чеховским рассказам - "Роман с контрабасом", "Медведь", "Свадьба", "Ведьма", "Ванька", "Хирургия". 

Музыкальность чеховской прозы стала очевидной в балетном искусстве. Три шедевра последней четверти XX века, - балеты "Чайка", "Дама с собачкой" и "Анюта" шли на сцене Большого театра. 

В мероприятии звучат отрывки из рассказов Чехова, демонстрируются кадры из кинофильмов, балетов и спектаклей, подлинные экспонаты, рассказывающие о чеховском Таганроге. Звучит музыка к произведениям Чехова и мелодии любимых композиторов писателя: Шопена, Чайковского и др. в исполнении солистки Таганрогского муниципального камерного оркестра Н. Тотоевой.

Мероприятие проводится по заявкам. Справки по телефону 38-34-96.