Новости 

26.01.2015

Торжественное закрытие выставки Рубена Аганесовича Мурадьяна

26 января во Дворце Алфераки состоялось торжественное закрытие выставки Рубена Аганесовича Мурадьяна, Члена Союза Художников, Почетного архитектора Российской Федерации. Среди известнейших работ автора- мемориал погибшим в Змиевской балке в Ростове-на-Дону. 

Рубен Аганесович крайне разносторонний человек, он и поэт, и автор музыкальных произведений. На выставке были представлены графические работы, не известные широкому кругу ценителей изобразительного искусства, пейзажи, а также ряд портретов. Глядя на работы Рубена Аганесовича, невольно вспоминаешь то рисунки Леонардо Да Винчи, то полотна Сальвадора Дали, то импрессионистов. Сам Маэстро в беседе подтверждает, что «старался учиться у лучших, у тех, кого мы знаем и кем восхищаемся веками». 

На вопрос, почему с некоторых портретов на нас смотрят такие глубокие, почти демонические глаза, отвечает очень просто: «Так почувствовал, так увидел в тот момент». На комплименты и похвалы Рубен Аганесович отвечает смущенно, а важнейшей составляющей жизни считает жизнь духовную. Даже в военное время, которое он помнит, люди тонко чувствовали прекрасное. 

Со словами благодарности к автору выставки обратились директор музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко, и также гости: Г. Л. Дворкович, А.О.Кожин (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры), Н.В. Прасолова. Украсил вечер изумительной игрой на саксофоне Николай Третьяков (Муниципальный камерный оркестр Таганрога). 

Две недели, которые длилась выставка, пролетели как один день, и мы надеемся увидеть Рубена Аганесовича и его творение еще не один раз.