Новости 

01.02.2016

С Днём рождения, Великий Антоний!

29 января вся страна отметила 156-й день рождения великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова! Впервые эпитетом «великий» еще маленького Антошу нарек его дед – Егор Михайлович Чехов. Конечно, тогда он не предвидел, какая судьба уготована его только что родившемуся внуку. Антон Павлович появился на свет накануне дня Великого Антония, поэтому, узнав о рождении еще одного представителя Чеховых, Егор Михайлович счел нужным написать письмо и поздравить «милую невестку Евочку с рождением Великого Антония».

На родине писателя, в Таганроге, особенно трепетно относятся ко всему, что связано с личностью А.П. Чехова и памятью о нем. Связующим звеном между между прошлым и настоящим является музей, ведь именно здесь собрано культурное наследие, связанное с именем выдающегося писателя. В этом году по сложившейся традиции Таганрогский музей-заповедник в день рождения Антона Павловича организовал ряд интересных мероприятий.

Программа дня была насыщенной. Утром состоялось торжественное возложение цветов к памятнику нашего знаменитого земляка. В этот не по-зимнему светлый день прозвучало много добрых и теплых слов об Антоне Павловиче, о его личном вкладе в культурную жизнь города.

В дни чеховской декады Таганрогский музей-заповедник организовал встречу с почетными гостями, среди них были: Директор дома-музея А.П. Чехова в Ялте Александр Алексеевич Титоренко, вдова внучатого племянника А.П. Чехова по линии младшего брата Михаила – Евгения Филипповна Чехова, министр культуры РО Александр Анатольевич Резванов, заместитель главы Администрации г. Таганрога по социальным вопросам Елена БорисовнаШелухина.

– Впервые я посетил Таганрог на 150-ю годовщину со дня рождения А.П. Чехова в 2010 году, – вспоминает Александр Алексеевич. – В этот раз я приехал по приглашению директора Таганрогского музея-заповедника. Побывать на родине Антона Павловича в день его рождения – почетная обязанность. Конечно же, нашему музею не только интересно быть здесь в эти дни, но и важно планировать и реализовывать совместные проекты вместе с Таганрогским музеем-заповедником. Сейчас мы готовим большой проект, который позволит увидеть чеховскую библиотеку во всем мире. Мы создаем каталог личной библиотеки Антона Павловича. Большая часть этой библиотеки находится в Таганроге, а часть хранится в Ялтинском доме-музее. Соединив эти две библиотеки, мы создадим объединенный каталог, чтобы не только исследователи и научные сотрудники, но и все желающие могли познакомиться с этим изданием.

В 11:00, следуя по маршруту чеховских мест, все отправились в место, где началась жизнь писателя – в музей «Домик Чехова». Сотрудники музея вместе с актерами детского драматического театра «Игра» и взрослого театра «Сад» приглашали всех желающих на «Час письма», в котором рассказывалось об эпистолярном жанре в жизни и творчестве А.П. Чехова. Мероприятие прошло под девизом: «Учитесь писать письма!».

В 13:00 гостеприимная «Лавка Чеховых» пригласила всех на литературно-музыкальную программу «Таганрог – греческое царство». Место проведения данного мероприятия было выбрано не случайно, ведь детство Антона Чехова проходило в окружении этого интересного народа, который славился незаурядной и ловкой торговлей. Позже детские впечатления и наблюдения перейдут на бумагу в рассказы и пьесы Антона Павловича. Известная всем фраза «В Греции все есть!» впервые прозвучала именно в Таганроге, а теперь она известна благодаря одному из чеховских персонажей.

В 16:00 в актовом зале Литературного музея А.П. Чехова состоялся литературно-музыкальный вечер «Дела семейные», посвященный семье Чеховых. Мероприятие раскрывалось в трех основных сюжетах, объединенных общей идеей. Сюжет «Чеховы в Таганроге» рассказал о жизни семьи Чеховых в Таганроге, о воспитании детей, разорении и отъезде в Москву. Второй сюжет «Потомки» поведал о потомках Чеховых и тех прочных связях, которые соединяли их с родным городом. В заключительном сюжете «Семья Чеховцев» зрители узнали о неразрывной связи всех чеховских музеев, театров, школ, библиотек, научных и культурных центров, гордо носящих имя А. П. Чехова. В программе вечера выступали лауреаты всероссийских и международных конкурсов Илья Пико (фортепиано), Городской хор мальчиков (руководитель В. Войченко) и участники ДТММ «Эксперимент» (рук. Н.Д. Богушева).

Но День рождения Антона Павловича в Таганрогском музее-заповеднике традиционно отмечают не только один день (29 января) – торжеству посвящена целая декада. В течение всех этих дней на разных площадках музея проводились мероприятия, посвященные 156-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова. 31 января в ЮРНКЦ А.П. Чехова прошел спектакль «Иванов» по пьесе А.П. Чехова. У режиссера-постановщика Нового классического театра «Лемакс», актера театра и кино Василия Егельского свой взгляд на пьесу Антона Павловича:

– «Иванов» для зрителя относительно новая пьеса, ее редко ставят. Мой выбор напрямую связан с образом главного персонажа, чье имя стоит в заглавии пьесы. Ведь именно через Иванова мы видим, что пьеса актуальна в наши дни. Николай Иванов, по моему мнению, «белая ворона». В нашей жизни всегда есть люди, не идущие по стадному пути. А человек, который хоть немного выше предлагаемых ему обстоятельств или интеллигентнее, – всегда считается инакомыслящим изгоем. Иванов именно такой. Моя режиссерская позиция по отношению к главному герою, скорее, сочувствующая. Он добрый, интеллигентный, умный, отзывчивый, роздал все свое состояние. Он неординарная личность, которая мыслит по-другому. К сожалению, такие люди не всегда востребованы в обществе.

Чеховская декада заканчивается, но дает старт новым идеям и проектам. Ждем вас в нашем Таганрогском музее-заповеднике!

(9) 29 января 2016.JPG (18) 29 января 2016.JPG (26) 29 января 2016.JPG

(41) 29 января 2016.JPG (42) 29 января 2016.JPG (56) 29 января 2016.JPG

(61) 29 января 2016.JPG (64) 29 января 2016.JPG (66) 29 января 2016.JPG



Таг гр царство на сайт.jpg   «Таганрог - «греческое царство…» (музей "Лавка Чеховых").


29 января в день 156-й годовщины со дня рождения А. П. Чехова в музее «Лавка Чеховых» собрались таганрожцы и гости города. Их встречали «Гаврюшка» и завсегдатай бакалейной лавки «грек-маклер» в исполнении участников Детского театра «Чехонте» - рук. В.Ф. Егельский.

В гостиной музея была представлена вниманию зрителей литературно-музыкальная композиция «Таганрог - «греческое царство…». Гости услышали об учебе юного Антона в греческой школе, о греческом окружении семьи Чеховых и о том, как эта тема нашла отражение в творчестве писателя.

Перед зрителями была разыграна сценка из чеховского водевиля «Свадьба» в исполнении актёров театра – клуба «СаД» - рук. В.П.Псёл. Прозвучали в исполнении преподавателя таганрогского музыкального колледжа С. С. Тарасовой музыкальные произведения А. Н. Алфераки. С этим общественным деятелем и композитором писатель тесно общался. 

29.01 лавка1.jpg 29.01 лавка2.jpg 29.01 лавка3.jpg