Новости 

25.04.2017

"Несломленный" в Таганроге

В июне 2015 г. "Российская газета" обратилась в Таганрогский музей-заповедник с просьбой оказать содействие латвийской журналистке Светлане Гинтер в создании документального фильма о городе детства известного Латвийского скульптора, одного из создателей известного во всём мире Саласпилсского мемориального ансамбля памяти жертвам фашизма - Олега Скарайниса. Для сотрудников музея стал открытием факт рождения скульптора в Таганроге.
У Олега Скарайниса не простая судьба. Родился будущий скульптор действительно в г. Таганроге 5 августа 1923г., но при рождении - Освальд Гауэр. Его отец Юлий Гауэр и мать София Скарайне уроженцы Лиезере. Юлий Гауэр - красный латышский стрелок, участвовал в годы Гражданской войны в боях за Таганрог и Ростов-на-Дону. Позже Ю.Гауэр выбирает Таганрог для постоянного места жительства своей семьи, в 1937г. был репрессирован, отправлен в лагеря. Дальнейшая судьба его неизвестна. Освальд Гауэр (Олег Скарайнис) по его воспоминаниям, учился в школе №2 им. А.П.Чехова, по окончанию школы поступил в Индустриальный техникум (ныне Авиационный колледж). Продолжить далее образование не мог, так как после ареста отца нужно было кормить семью, работал на зеркально-картонажной фабрике. Зарабатывал рисуя пейзажи на стекле для жителей города.
Любовь к творчеству и в частности к лепке ему привила преподаватель Дворца пионеров и октябрят Нина Михайловна Беккер - репрессирована по национальному признаку, впоследствии реабилитирована.
В Красную Армию Олега Гауэра (Скарайнис), как сына "врага народа", не взяли. Он был угнан в Германию. Находился в Германии в лагере, бежал, побывал в Американской оккупационной зоне. Ему удалось перейти в советскую зону, где он вступил в ряды Советской армии на территории Восточной Пруссии, не имея документов, взял девичью фамилию матери - Скарайнис. В 2015 г. Олегу Скарайнису была вручена юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" послом России Александром Вешняковым.
В 1947 г. после демобилизации Олег Скарайнис переезжает в Латвию, где уже находится его мать. После окончания вечерней школы, в 1949г. поступил в Академию художеств в Риге, окончил с отличием, получал за успехи Сталинскую стипендию. За 55 лет творческой деятельности создал более 50 работ - скульптор работает в области станковой и монументальной скульптуры.
В 1970 г. удостоин звания лауреата Ленинской премии за работу над мемориалом в Саласпилсе.
С 1969 г. живет в небольшом поселке Рагациемс (Село Рога в переводе на русский язык) на берегу Рижского залива Балтийского моря.
Встреча с журналистом Латвии Светланой Гинтер положила начало работе по формированию мемориального фонда скульптора Олега Скарайниса в таганрогском музее-заповеднике. Светлана Гинтер передала в дар музею-заповеднику фото и видео материалы об Олеге Скарайнисе.
В декабре 2015 года на Латвийском телевидении был показан фрагмент фильма о детских и юношеских годах скульптора, отснятый Светланой Гинтер в Таганроге, в латвийских и российских СМИ прошли ряд публикаций о многогранной, не простой судьбе Олега Скарайниса и его творчестве.
В 2016 году Олег Скарайнис принял решение передать в дар музею-заповеднику г.Таганрога уменьшенную копию одной из скульптур Саласпилсского мемориального ансамбля - "Несломленный", моделью для которой послужил сам скульптор. Скульптура изготовлена из алюминиевого сплава специально для родного города.
В результате проделанной работы администрацией Таганрогского музея-заповедника, активного содействия Светланы Гинтер, огромной поддержки Российского посольства в Латвии и личном участии посла России в Латвии Евгения Лукьянова, взявшего на себя решение всех юридических вопросов с латвийской стороной и транспортировки скульптуры в Россию, дар родному города латвийского скульптора, нашего земляка Олега Скарайниса в середине апреля прибыл в Москву.
25 апреля благодаря помощи Таганрогского авиационного производственного объединения и лично "Несломленный" прибыл в Таганрог и доставлен в историко-краеведческий музей (Дворец Н.Д. Алфераки).
По счастливому стечению обстоятельств в этот день проходил заседание методического совета Таганрогского музея-заповедника по созданию военно-исторической экспозиции музея на Самбекских высотах, в одном из залов которого скульптура "Несломленный" и будет представлена, как символ единства в борьбе с фашизмом и силе духа всех, кто прошёл через тяготы Великой Отечественной войны.