Новости 

Открытие выставки «Ретро 3D»
06.03.2021

Открытие выставки «Ретро 3D»


В музее «Градостроительство и быт г. Таганрога» открылась совместная выставка «Ретро 3D» из частного собрания коллекционеров Круговых (г. Ставрополь) и фондов Таганрогского музея-заповедника.

В основу выставки легли подлинные стереопары конца ХIХ – начала ХХ века и их объемные изображения, выполненные с применением современных цифровых технологий. Экземпляры для экспозиции коллекционеры подбирали на различных аукционах, в том числе, в Германии и Франции.  

На выставке также представлены оригинальные оптические приборы – стереоскопы второй половины XIX – начала XX века. Именно благодаря такому прибору и достигался эффект объема рассматриваемой плоскостной стереопары. Любопытно, что стереоскопы изобретены ещё до появления фотографий, и сначала стереопары были рисованными.

В позапрошлом столетии стереофотография была неотъемлемой частью повседневной жизни людей самых разных сословий, она служила одновременно источником информации и развлечением. Стереоскоп и наборы стерео-карточек на любой вкус были непременным атрибутом практически любого домашнего интерьера. На выставке представлены репринты десятка оригинальных стереопар, которые можно посмотреть на современном стереоскопе любому посетителю.

Дополняют выставку интереснейшие экспонаты из фондов музея-заповедника, демонстрирующие этапы развития стерео- и фотографического искусства XIX – XX веков. В их числе – уникальные фото юной Марии Шароновой, хозяйки особняка, в которой теперь расположен музей, а также стереоскоп, принадлежавший Павлу Филевскому, первому историку Таганрога.

Таганрогская правда online - статья о выставке «Ретро 3D»


Адрес проведения выставки: г. Таганрог, ул. Фрунзе,80

Телефоны для справок: (8634) 61-43-33

Режим работы выставки: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 (касса до 17.00)

 


Количество просмотров: 1094