Новости 

Международная научно-практическая конференция «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество»
24.05.2021

Международная научно-практическая конференция «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество»

Министерство культуры Ростовской области

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

Государственный   музей-заповедник М.А. Шолохова

при поддержке

Чеховской комиссии РАН

Южного научного центра РАН

 

объявляют о проведении 14–16 сентября 2021 года Международной научно-практической конференции

 «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество»

В Ростовской области долгие годы существуют музеи-заповедники двух великих писателей, тесно связанных с историей и культурой Донского края и Приазовья. Сопоставление биографий и творчества А.П. Чехова и М.А. Шолохова не становилось еще предметом специального научного осмысления. Однако существует множество точек соприкосновения между ними в творчестве и гражданской позиции, в изображении природы и человека.

Особенно ярко эта общность проявляется в создании южнорусских пространственных образов, особых типов героев с их местным менталитетом, говором, картиной мира, обычаями, привычками и т.д. Общим является и отношение писателей к своей малой родине, вклад в ее культуру и просвещение. Эти аспекты, а также формы и проблемы сохранения и музеефикации их творческого наследия и станут основными направлениями работы конференции.

Идея проведения научного мероприятия, посвященного одновременно Чехову и Шолохову, принадлежит председателю Чеховской комиссии РАН Владимиру Борисовичу Катаеву и была высказана в ходе «чеховской» конференции, проведенной на шолоховской земле, в ст. Вешенской. Сотрудники лаборатории филологии Южного научного центра РАН, где ведутся исследования творчества Чехова и Шолохова в региональном этнокультурном контексте, горячо поддержали эту идею.

Организаторами конференции выступят два крупнейших на юге России музея-заповедника – Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова и Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник при поддержке Южного научного центра РАН. В сентябре музеи традиционно проводят научно-практические конференции. В этом году принято решение провести совместную конференцию и подготовить для ее участников обширную культурную программу.

Настоящая конференция даст возможность впервые в таком формате объединить имена, казалось бы, далеких писателей и предполагает участие в ней широкого круга специалистов: литературоведов, лингвистов, историков, музееведов и краеведов.

Выступления участников конференции могут быть посвящены отдельно жизни и творчеству Чехова или Шолохова. Но особенно приветствуются доклады сопоставительного характера. В рамках конференции возможна презентация новых изданий, посвященных писателям и истории Донского края.

Уверены, что предлагаемый нами формат не только расширит знания в области чеховедения и шолоховедения, но и откроет перспективы дальнейшего сотрудничества ученых и исследователей, продемонстрирует безграничный культурный потенциал Ростовской области, будет способствовать формированию ее научного имиджа и развитию литературного туризма.

Направления работы конференции:

1.      Чехов и Шолохов – южнорусские писатели мирового значения

2.      Шолохов и Чехов: генетические и типологические связи.

3.      Чехов и Шолохов в историко-культурном пространстве России.

4.      Формы музейной интерпретации жизни и творчества писателя.

5.      Язык и идиостиль произведений.

6.      Новые подходы к преподаванию и популяризации творчества.

7.      Творчество Чехова.

8.      Творчество Шолохова.

 

Материалы конференции будут опубликованы.

 

Убедительно просим до 1 июня прислать подтверждение своего участия в конференции, ТЕМУ ДОКЛАДА (чтобы было понятно, только «Чехов» или «Чехов и Шолохов») и форму участия: очное участие, онлайн участие, заочное (только публикация). Также просим подтвердить участие в культурной программе. Всем выразившим желание участвовать в конференции будет выслано Информационное письмо № 2.

 Контакты:

зав. лабораторией филологии ЮНЦ РАН, доктор филологических наук

Ларионова Марина Ченгаровна

Телефон: 8-903-439-86-71

E-mail: larionova@ssc-ras.ru

 

зам. директора Таганрогского музея-заповедника

Токмакова Лариса Арнольдовна

Телефон: 8-908-511-45-19

E-mail: loriktokmakova64@mail.ru


ЗАЯВКИ ПРОСИМ ОТПРАВЛЯТЬ НА АДРЕС МАРИНЫ ЧЕНГАРОВНЫ ЛАРИОНОВОЙ:

larionova@ssc-ras.ru