Новости 

Выставка одной картины «В.Д. Поленов. «Пруд с ветлами»
11.07.2021

Выставка одной картины «В.Д. Поленов. «Пруд с ветлами»

14 июля в 16:00 в Белгородском государственном художественном музее состоится открытие выставки одной картины «В.Д. Поленов. «Пруд с ветлами». Возвращение» из собрания Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.
Представленное произведение живописи русского художника, педагога, профессора Императорской Академии художеств Василия Дмитриевича Поленова уникально своей сложной судьбой и необыкновенной историей.

Картина была создана в 1881 году, с 1887 до 1943 года находилась в Таганроге. Была утрачена во время оккупации города. Много лет произведение Василия Поленова считалось утраченным. В 1959 году «Пруд с ветлами» попал на рынок произведений искусства в Германии, а в 1986 году работу вместе с другими полотнами русских художников XIX столетия приобрел директор художественного музея города Киля. Работа по ее возвращению началась в 2016 году в рамках проекта «Российско-германский музейный диалог». В 2017 году картина «Пруд с ветлами» вернулась в Россию.

Экспонируемое полотно изначально называлось «Ветловый пруд». Оно продолжило серию работ, посвященных столь любимым художником «тихим неприметным озерам». Хорошо известны семь картин автора, на которых художник запечатлел небольшие заросшие пруды. Продолжая традиции приемов, используемых художником при создании этой серии полотен, «Пруд с ветлами» также демонстрирует высокое мастерство В. Поленова в работе с оттенками зеленой гаммы, которая обретает исключительную красоту и богатство нюансировки.

Выставка раскрывает историю музейного предмета, судьба которого, не менее захватывающая и интересная, чем жизнь человека. В ней − рождение и обретение успеха, служение красоте и людям, похищения и странствия, торжество доброй воли и человеческого благородства и, наконец, триумфальное возвращение на родину.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 22 августа 2021 года.