Новости 

Открытие выставки «Музею быть»
20.07.2021

Открытие выставки «Музею быть»

15 июля в Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова состоялось открытие нового выставочного проекта «Музею – быть!», приуроченного к 100-летию основания государственного музея в ялтинском доме А. П. Чехова, подготовленного ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник» и ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник».

В экспозиции представлены уникальные предметы из фондовой коллекции Белой дачи, которые будут экспонироваться впервые за всю историю музея. Среди них дневник Марии Павловны Чеховой, в котором сохранились краткие пометы: «Таганрогъ, Таганрогъ, Таганрогъ», сделанные ею в день открытия таганрогского музея; уникальный альбом с редкими фотографиями обстановки дома, а также впервые представлен и фотоаппарат брата писателя, Михаила Павловича Чехова.

Экспозиция рассказывает, как дом превращался в музей, и как менялась эпоха; как дом пережил революцию, крымское землетрясение, Великую Отечественную войну и как жил в мирное время. Посетители увидят, какой была жизнь обитателей этого дома в разные годы, как Мария Чехова выстраивала диалог с гостями, и какое влияние музей оказал на культуру – отечественную и мировую.

В открытии выставки приняли участие заместитель директора Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Логинов Александр Анатольевич и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Чабан Евгения.

Посетить выставку можно со вторника по субботу с 10.00 до 18.00 по адресу: Таганрог, ул.Октябрьская, 9.
Тел. 61-17-64

С видеозаписью с открытия выставки «Музею быть» вы можете ознакомиться по ссылке

 Фото предоставлены Андреем Лызем


Количество просмотров: 1263