Новости 

Презентация выставки "Лучший корреспондент..."
20.08.2021

Презентация выставки "Лучший корреспондент..."

20 августа 2021 г. в Информационно-выставочном центре Народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты" состоялась презентация выставки "Лучший корреспондент..." (из семейного собрания). Выставка посвящена 105-летию со дня рождения донского писателя Анатолия Вениаминовича Калинина (1916-2008), автора популярных в нашей стране художественных произведений, среди которых наибольшей любовью пользуются роман "Цыган" и повесть "Возврата нет".

На выставке представлены уникальные документы из семейного архива Калининых, раскрывающие тему жизни и творчества писателя в предвоенные и военные годы. Особый акцент сделан на службе Анатолия Вениаминовича военным корреспондентом "Комсомольской правды". Фронтовые дороги А.В. Калинина проходили по Донской земле, Кавказу и Западной Европе, что нашло отображение в военных очерках писателя.

В материалах выставки уделено внимание супруге, без которой, по словам А.В. Калинина, он не состоялся бы, как писатель, а также фронтовым друзьям и коллегам Анатолия Вениаминовича. Выставка дополнена предметами из фондов Таганрогского музея-заповедника, и фрагментами фильмов Л. Сурковой "От первого лица" и Н. Калининой и А. Муттера "Жить по Калинину".

На презентации выставки присутствовали: министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, представители общественности, представители литературного объединения "Чайка", представители СМИ, работники Таганрогского и Раздорского музеев-заповедников. Выставку представляла дочь писателя Наталья Анатольевна Калинина. Ведущий презентации - вице-президент фонда "Имени писателя Анатолия Калинина" Анатолий Владимир Муттер.


Количество просмотров: 1204