Новости 

«Духовный подвиг Григория Журавлева»
10.12.2021

«Духовный подвиг Григория Журавлева»

В Литературном музее А.П. Чехова все готово к встрече Нового 2022 года. Его сотрудники поздравляют жителей и гостей города с наступающими праздниками и приглашают на новогодние встречи.

      В ожидании светлого праздника Рождества Христова, 10 декабря в актовом зале бывшей мужской гимназии состоялась встреча с друзьями музея – ребятами из общественной организации «Мы есть». Сегодня наши особенные посетители узнали необычную историю о самарском художнике-иконописце конца XIX – начала XX вв Григории Николаевиче Журавлеве. Его иконы называют «нерукотворными», и известность пришла к нему не только благодаря таланту. Художник появился на свет калекой: руки росли только до локтевых суставов, а ноги — до колен. Телесные недуги не помешали ему творить, и Григорий Журавлев вошел в историю как пример того, что человек, сильный духом и верой, способен преодолеть многие невзгоды.

      Григорий Журавлев - современник Антона Чехова, закончил экстерном самарскую мужскую гимназию. И где же вести рассказ об этом удивительном художнике, как не в здании старейшей на юге России гимназии. Гости увидели старинные иконы, хранящиеся в фондах музея – заповедника, книги и предметы, которыми пользовались иконописцы.

      Ребята преподнесли в дар музею нарядные елочки, сделанные своими руками. В скором времени эти работы займут достойное место на выставке декоративно-прикладного творчества «Елочки бывают разные…».

     Двери нашего музея всегда открыты для ребят и их родителей. До скорой встречи у новогодней елки, друзья!


Количество просмотров: 836