Новости 

«С чего начинается музей»
04.05.2022

«С чего начинается музей»

В преддверии майских праздников хранителем музейной фондовой коллекции «Редкая книга» Е.Г. Покатиловой совместно со старшим научным сотрудником «Историко-краеведческого музея» В.И. Ратник было проведено увлекательное знакомство студентов 1 курса факультета истории и филологии (профиль «Историческое краеведение») Таганрогского института им. А.П. Чехова с фондовыми коллекциями Таганрогского музея-заповедника. Ребята получили уникальную возможность узнать об источниках и возможностях формирования музейных фондов, принципах их классификации, увидеть уникальные предметы из коллекции «Редкая книга».

Впервые для себя будущие учителя истории при помощи хранителя музейных предметов смогли определить: как и по какому принципу определяется принадлежность предмета к той или иной коллекции; каким разнообразным по типу изданий может быть печатное дело; узнали, что такое «Инкунабулы» и почему именно так называют эти редчайшие издания, датируемые XV столетием.

Интересный рассказ об основах музейного и хранительского дела никого не оставил равнодушным. Музейные собрания доступны для познания всем интересующимся!

Сотрудники научно-фондового отдела рады предложить посетителям Таганрогского музея-заповедника разнообразные тематические программы и мероприятия для детей и взрослых, а также обзорные экскурсии по залам открытого хранения.

Ждём новых встреч!

Справки о мероприятиях, экскурсиях и предварительная запись по тел.: 61-14-76, 8-908-178-14-42.


Количество просмотров: 828