Новости 

22 июня в Литературном музее А.П. Чехова прошел вечер вокальной музыки.
24.06.2022

22 июня в Литературном музее А.П. Чехова прошел вечер вокальной музыки.

В исполнении учениц и выпускниц Таганрогской школы искусств прозвучали творения русских и зарубежных композиторов. В День памяти и скорби в программу вечера были включены произведения, навеянные войной.

    Лиана Геворкян представила слушателям «Романс Женьки» из оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие». Романс написан на известные каждому в нашей стране стихи Константина Симонова. «Жди меня».

    В проникновенном исполнении Лианы Геворкян и Евгении Ивановой прозвучал фрагмент из кантаты Перголези на текст ХIII века «Stabat Mater». 160 лет назад в зале Коммерческого собрания (ныне Краеведческий музей) таганрожцы впервые услышали «Stabat Mater» Россини. И тогда, и сейчас кантата вызвала глубокое сопереживание горю матери, потерявшей сына.

     Главной героиней вечера была Лиана Геворкян, лауреат конкурсов областного, зонального международного уровня. Ею было исполнено большинство музыкальных композиций. В роли ведущей выступила преподавательница школы искусств Тамара Васильевна Иванова. Она познакомила гостей со своими талантливыми ученицами: Лианой Геворкян, Евгенией Ивановой, Марией Туманян. Им аккомпанировала концертмейстер Анна Кобец.

      …Любая война, по словам А.П. Чехова заканчивается миром. На вечере прозвучали и лирические и жизнерадостные мелодии. Публика долго не хотела расходиться. Все участники, дарившие гостям свой талант, были одарены массой цветов и долго не смолкавшими аплодисментами.


Количество просмотров: 880