Новости 

В Актовом зале Литературного музея состоялся традиционный вечер Памяти писателя.
18.07.2022

В Актовом зале Литературного музея состоялся традиционный вечер Памяти писателя.

Чеховские дни в Таганроге неизменно отмечаются уже второй век. 15 июля в Актовом зале Литературного музея состоялся традиционный вечер Памяти писателя.

 В этом году чеховские дни соседствовали с важной для нашей истории датой - 350-летием со дня рождения Петра Великого.

 В Таганроге имена великого писателя и великого императора объединены одним событием – установкой памятника Петру 1 в честь 200-летия основанного им города.

  Главными героями вечера, посвященного этому событию, были те, без кого Таганрог не получил бы замечательный подарок: писатель А.П.Чехов, скульптор М.М.Антокольский, член Городской управы П.Ф.Иорданов. Памятник, давно ставший одним из символов города, хорошо знаком таганрожцам. А вот история его – создание, появление в Таганроге и активные в нем перемещения – для многих стали открытием. Как и редкие фотографии и документы из фондов музея-заповедника.

 Рассказать эту историю сотрудникам музея помогли талантливые музыканты. Волшебный голос Марии Туманян (концертмейстер Анна Кобец), студентки Таганрогского музыкального колледжа, напомнил о том, что благодаря Петру 1 в России появилась опера и музеи. Прекрасно были исполнены произведений Чайковского, Шопена, Рахманинова Еленой Склеминой, преподавателем по классу скрипки школы им. Чайковского, и пианистом Даниилом Топольским. Замечательно прозвучали строки из поэмы А.С.Пушкина «Полтава» в исполнении учеников школы № 9 Михаила Леонтьева и Артема Соболева. И как удивительно совпали прозвучавшие на вечере слова о личности Петра 1 трех гениев русской культуры - Пушкина, Антокольского и Чехова!

 Вечер увлек зрителей и расходиться из музея никому не хотелось.


Количество просмотров: 606