Новости 

Итоги Чеховской декады
19.07.2022

Итоги Чеховской декады

С 7 июля по 15 июля 2022 года в ГБУК «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей - заповедник» состоялись мероприятия, посвященные 118-й годовщине памяти А.П. Чехова. В рамках Чеховской декады состоялось 14 мероприятий, которые организовали и провели музеи: «Домик Чехова», «Лавка Чеховых», «Литературный музей А.П. Чехова, Дом П.Е. Чехова, а также в Историко-краеведческом музее. Литературно-музыкальные и театрализованные композиции посетили более 700 человек.

В преддверии 118-й годовщины памяти А.П. Чехова коллектив культурно-образовательного отдела выступил инициатором проведения интернет-акции «Цветы у меня цветут на славу», которая прошла с 1 по 15 июля 2022 года. Для участия в акции необходимо было прислать фотографию, сделанную на цветочном фоне, либо записать видеоролик на фоне растений. Таганрожцы и гости города активно поддержали эту акцию, были представлены креативные фото!

Празднование 118-ой годовщины памяти А.П. Чехова стартовало в Таганрогском музее-заповеднике 7 июля 2022 г. с квеста «В поисках господина Ч…». Воспитанникам пришкольного лагеря предстояло узнать, кто же такой – таинственный «Господин Ч...». Участники, разделившись на 5 команд, прошли испытания в залах экспозиции: познакомились с историей таганрогской мужской гимназии, углубили знания о жизни А.П. Чехова в Таганроге, творчестве великого писателя, разгадали ребусы, таинственные шифры, литературные загадки, перевертыши и увидели музейные экспонаты.

А 8 июля гостям Литературного музея была представлена интерактивная программа «Вам письмо!» об истории почтового письма в России (на примере корреспонденции А.П. Чехова) с мастер-классом по оформлению почтового конверта. А.П. Чехов вёл активную переписку со своим окружением в течение 29 лет. Город Таганрог послужил отправной точкой эпистолярного творчества гения.

С 9 по 13 июля для таганрожцев и гостей города прошел цикл тематических пешеходных экскурсий по главным историческим местам города: «Прогулка по Пушкинской набережной», «От памятника к памятнику», «Таганрог и таганрожцы в произведениях А.П. Чехова», которые до сих пор хранят память об А.П. Чехове. А также состоялись тематические программы: экскурсия «Таганрог в ранних рассказах А.П. Чехова» в Литературном музее А.П. Чехова и квест «Чехов-лавочник» в музее «Лавка Чеховых».

Накануне памятной даты, 14 июля 2022 г., в Литературном музее было проведено интерактивное мероприятие «Письма – пламенные речи» об эволюции почтового письма в России (на примере эпистолярного наследия А.П. Чехова). В ходе программы гости узнали о развитии почтового послания с X века и до наших дней. Через викторины, загадки и ребусы ребята познакомились с письмами А.П. Чехова (а это одно из самых значительных эпистолярных собраний в литературном наследии!); сформулировали особенности данного жанра и применить новые знания на мастер-классе по оформлению послания личного характера в стиле XIX века.

День памяти А.П. Чехова – 15 июля – в программе мероприятий Таганрогского музея-заповедника самый насыщенный. В музее «Домик Чехова» прошла музыкально-театрализованная композиция «Самая трогательная страница в истории русской литературы», темой которой послужило творчество писателя. В зеленом дворике чеховского домика проза А.П. Чехова была представлена фрагментами из его рассказов в исполнении актеров народного театра «САД» Натальи Мудрук и Антона Петряева. Пьесу-монолог «Лекция о вреде табака» блистательно сыграл Сергей Дзюба. На встрече с творчеством писателя присутствовали около 100 человек.

А дополнить свои впечатления гости смогли в музее «Лавка Чеховых», посетив литературно-музыкальную гостиную «1872 – год из жизни семьи Чеховых. Хроники событий». Гости музея отправились на 150 лет назад, в 1872 год, и узнали, зачем П. Е. Чехов с Е. Я. Чеховой поехали в Москву на политехническую выставку, познакомились с Таганрогом того времени и узнали, как дети Чеховых управлялись в лавке отца в его отсутствие. В мероприятии приняли участие: студентка Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова Екатерина Руденко и студиец Таганрогского камерного театра Павел Гладкий.

В 16.00 состоялось главное событие Чеховской декады: гости Литературного музея А.П. Чехова стали участниками основного городского историко-музыкального вечера «Это подарок, который даже не снился Таганрогу» о роли А.П. Чехова в создании памятника Петру I в Таганроге, который в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, основателя Таганрога, прозвучал с особой актуальностью и приоткрыл новые страницы в служении Чехова родному городу и миру.

Историко-краеведческий музей (Дворец Н.Д. Алфераки) представил историко-музыкальный вечер «Музыка Таганрога чеховской эпохи». В программе прозвучали произведения русских и европейских композиторов XIX-XX веков в исполнении Таганрогского муниципального камерного оркестра под руководством А. Гуревича.

По уже сложившейся традиции подведение итогов празднования 118-ой годовщины памяти А.П. Чехова прошло   в бывшем доме его семьи, где собрались поэты и барды Таганрога. Их стихи и песни легли в основу творческого вечера «Поэтическое приношение А.П. Чехову». Гостями «Дома Павла Егоровича Чехова» стали члены литературных объединений города: «Чайка», «Степь», «НЛО», «Литмотив», известные в городе авторы и молодежь.

В завершение вечера гости посетили две выставки: книжную - «Таганрог-творение Петра» и художественную - «Таганрогские мотивы».