Новости 

«В послании счастье живёт»
09.01.2023

«В послании счастье живёт»

«Годы пройдут, строка потускнеет, но память открытка сберечь пусть сумеет»
     

              Коллекционирование почтовых карточек имеет долгую историю. Впервые обычай обмениваться к Новому году красочными посланиями возник в Англии в 1843 году. Это увлечение получило распространение и в России. В XXI веке эта традиция набирает обороты. Так, популярное направление «посткроссинг» (обмен открытками) имеет много поклонников и в России, где самая большая община филокартистов (около 60 000 человек).

3 января культурно-образовательный отдел ТГЛИАМЗ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках грантового проекта «ВАМ ПИСЬМО!» провёл для 30 детей из Донецка, Макеевки и Горловки интерактивную программу «В послании счастье живёт».

                 Снегурочки рассказали ребятам об изменении новогодней открытки в России: от дореволюционных времён, советской эпохи и до современного направления «посткроссинг». Юные гости сумели поучаствовать в викторине и конкурсах, а также познакомиться с коллекцией фондовых ретро-открыток. Приятным дополнением стал мастер-класс «Волшебство из детства» по оформлению письма Дедушке Морозу.

До новых встреч!

Адрес: ул. Октябрьская, 9

Предварительная запись по телефону: 38-36-97


Количество просмотров: 364