Новости 

С 3 по 8 января 2023 года в Таганрогском музее-заповеднике прошли новогодние и рождественские мероприятия
09.01.2023

С 3 по 8 января 2023 года в Таганрогском музее-заповеднике прошли новогодние и рождественские мероприятия

3 января в Литературном музее А.П. Чехова состоялись детские квесты «Миссия 023, или новогодний детектив», которые посетили юные таганрожцы и гости из г. Ростова-на-Дону. По легенде ребята должны были отыскать утраченные музейные сокровища. Для этого потребовалось разделиться на две команды и вместе с экскурсоводами – «суперагентами» разгадать шифры на   русском и   греческом   языках, узнать   тайны известного   имени, побеседовать   с музейным   духом   и   выполнить   ряд   других   увлекательных заданий. В конце расследования все участники получили сувениры на память.

В этот же день гурманов и сладкоежек встречал музей «Домик Чехова» с программой «А где же оливье?» о традициях русской праздничной кухни XIX века с рецептами любимых блюд Чеховых. О правилах праздничного застолья и чаепития рассказали сотрудники научно-фондового отдела в ходе программы «Новогоднее путешествие в музейную сокровищницу», которая виртуально перенесла участников в советскую квартиру за праздничный стол, наполненный узнаваемыми для старшего поколения и иногда совершенно неизвестными современным подросткам предметами.

       4 и 5 января гости из Донецка, Макеевки и Горловки приняли участие в   интерактивной программе «В послании счастье живёт», организованной при поддержке культурно-исторического фонда «Возрождение Таганрога» и Президентского фонда культурных инициатив. Юные посетители узнали об истории новогодней открытки в России: от дореволюционных времён, советской эпохи и до современного направления «посткроссинг», а также познакомили гостей с коллекцией фондовых ретро-открыток. Мастер-класс «Волшебство из детства» по оформлению письма Деду Морозу стал приятным завершением программы. Всего в программе приняли участие 172 человека (110 – детей, 62 – взрослые).

Цикл рождественских мероприятий c 6 по 8 января включал театрализованные тематические экскурсии, лекции которые прошли в преддверии праздника и открыли святочные дни в чеховских музеях Таганрога («Рождественские истории» и «Нынче ангел к нам спустился…» в Литературном музее А.П. Чехова, «Рождественский сон Вани Жукова» в музее «Домик Чехова», «Раз в крещенский вечерок девушка гадала…» в Историко-краеведческом музее). Посетители   узнали о традициях празднования Святок на Руси, услышали отрывки из рождественских рассказов А.П. Чехова, приняли участие в увлекательных народных забавах и шуточных гаданиях.

Самых маленьких посетителей встречали Дед Мороз и Снегурочка вместе с героями русских народных сказок на новогодних утренниках «Зимних сказок чудеса» в музее И.Д. Василенко, «Приключения под Новый Год!» в ЮРНКЦ А.П. Чехова.

Для ребят постарше предлагались интерактивные программы «Новый год на Ярмарочном переулке!» в музее «Лавка Чеховых», где была организована игра «Обмен подарками – 2023», «Новогодний Таганрог: путешествие во времени» в музее «Градостроительство и быт г. Таганрога», в ходе которой участники смогли «посетить» в новогоднем убранстве дворцы и дворянские усадьбы, «заглянуть» в купеческий дом, «побывать» на застолье таганрогских мещан XIX века, окунуться в атмосферу новогоднего праздника советского времени.

Об этих и других мероприятиях подробнее на сайте: www.tgliamz.ru


Количество просмотров: 566