Новости 

«Письмо, в котором целый мир»
23.01.2023

«Письмо, в котором целый мир»

«Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты рассказываешь всё лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова» (М. Горький)

20 января 2023 г. культурно-образовательный отдел ТГЛИАМЗ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках грантового проекта «ВАМ ПИСЬМО!» провёл для учащихся 10 классов МАОУ гимназии А.П. Чехова интерактивную программу «Письмо, в котором целый мир».

Сегодня, в эпоху Интернета, люди редко отправляют друг другу рукописные письма. На смену обычной почте пришла электронная, а также sms-сообщения. Однако от близких людей гораздо приятнее получать именно рукописные, «традиционные» послания, которые позволяют увидеть почерк дорогого человека, ощутить настроение.

Ведь время не властно над письмом! И в этом убедились гости музея: вместе с викторинами и загадками узнали об истории письменности в России, начиная с X века и до наших дней, как письмо приобретало всё новые черты, совершенствовалось, но не потеряло своей актуальности.

А также смогли познакомиться с письмами А.П. Чехова - «жемчужинами» эпистолярного жанра и оформить послание личного характера в ходе мастер-класса.

Это интересно! Ни один день жизни А.П. Чехова не проходил бесследно. Всё отразилось в строчках его писем, в которых он искренен, неповторим. Особенно это видно в тёплых обращениях к жене, Ольге Леонардовне Книппер: «милый мой карапузик», «милая моя жена, актрисуля, собака моя», «дусик мой хороший», «милая Книппуша, драгоценная моя», «дуся моя насекомая» и т.д. И ещё больше интересных фактов ждёт вас на наших мероприятиях! 

До новых встреч!

Адрес: ул. Октябрьская, 9

Предварительная запись по телефону: 38-36-97


Количество просмотров: 453