Новости 

«Труженик для общего блага…»
30.01.2023

«Труженик для общего блага…»

29 января в музее «Лавка Чеховых» состоялась литературно-музыкальная композиция, посвящённая 163-годовщине со дня рождения А. П. Чехова «Труженик для общего блага…»

Традиционно в гостиной музея собрались многочисленные почитатели таланта писателя.

Почетным гостем праздника стала жена племянника Антона Павловича - Евгения Филипповна Чехова.

Повествование ведущих Наталии Ермоленко и Николая Чистофора о благотворительной деятельности писателя, его подвижничестве, обостренном чувстве справедливости велось в стихах, написанных поэтами из Таганрога и других городов нашей большой страны.

Посетители услышали рассказ о том, как формировалось мировоззрение будущего писателя, о детских годах Антона Чехова, проведенных в доме на Ярмарочном переулке, о том, каким примером в отношениях с людьми были для него мать Евгения Яковлевна и дядя Митрофан Егорович.

В продолжении встречи, приглашенные зрители узнали о непростом времени самостоятельной жизни Антона в Таганроге после разорения семьи, о его помощи близким в ущерб собственным интересам, о путешествии на каторжный остров Сахалин и помощи писателя каторжанам, о переезде в Мелихово, деятельности Чехова на поприще земского врача, о Ялтинском периоде жизни писателя и его помощи туберкулёзным больным, о его заботе о родном городе.

Украшением вечера стали музыкальные номера в исполнении учеников Таганрогской школы искусств (директор Малыхин Сергей Михайлович). Вокальный ансамбль исполнил произведение комп. Д. Бортнянского «Да исправятся уста наша» (преподаватель Галина Геннадьевна Чернявская). Маргарита Климова очаровала гостей исполнением произведений П.И. Чайковского (преподаватель Ирина Александровна Новичкова).

В завершении, гостей пригласили на просмотр выставки фото-работ Сергея Плишенко «Культурный код Таганрога», посвященной Дню рождения писателя.

И конечно, все присутствовавшие отведали традиционный праздничный пирог.

С Днем рождения, Антон Павлович!


Количество просмотров: 665