Новости 

Меч Победы
02.02.2023

Меч Победы

9 июня 2022 года на Поклонной горе в Москве Таганрог как один из городов воинской славы получил Меч Победы – покрытый золотом, разработанный по уникальной технологии из особо твердой златоустовской стали, инкрустированный гранатами и голубыми топазами. На клинке изображены портреты выдающихся полководцев, среди которых Георгий Жуков, Михаил Кутузов, Александр Невский.

 Сегодня, в день 80-летия окончания Сталинградской битвы, триумф в которой стал коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, в двусветном зале Историко-краеведческого музея состоялась торжественная передача Меча Победы в фонды музея-заповедника.

От лица Администрации Таганрога выступил заместитель главы города Алексей Сергеевич Санин. Директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко заметила, что Меч Победы займет достойное место в будущей экспозиции Историко-краеведческого музея. В церемонии передачи предмета участвовали учащиеся казачьего кадетского класса МОБУ СОШ №6.
Музыкальным подарком для собравшихся стали выступления ансамбля скрипачей ДМШ им. Абузарова (рук. Юлия Соколова), муниципального камерного хора «Лик», городского хора мальчиков и юношей Таганрога.

Видеорепортаж доступен к просмотру

Количество просмотров: 843