Новости 

4 февраля в Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова состоялось открытие авангардной выставки «Вещи души».
06.02.2023

4 февраля в Южно-Российском научно-культурном центре А.П. Чехова состоялось открытие авангардной выставки «Вещи души».

К многочисленным гостям вернисажа с приветственным словом обратилась директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко. Очень выразительно и интересно выступила со словом о поэте Геннадии Айги, профессор, кандидат филологических наук, заведующий Литературным музеем А.П. Чехова В.В. Кондратьева.

Под музыкальное сопровождение джазмена Евгения (г. Ростов-на-Дону) гости выставки с большим удовольствием рассмотрели необычные, странные, тактильные работы.

«Отойдите от картины», - частая фраза каждого музейного смотрителя, но только не у нас, только не в этот раз, не на выставке «Вещи души». Техника исполнения представленных работ очень разнообразна, есть возможность увидеть офорт, пастель, аппликацию и коллаж, цифровую графику, линогравюру, темперу, монотипию и декоративно-прикладное искусство в одной экспозиции. Для создания картин, было использовано большое количество природных материалов таких, как кора дерева, береста, мох, словно авторы пытаются рассказать зрителю о том, что природа -главный создатель.

Авторы выставки позволяют менять местами, казалось бы, неподвижные части в своих картинах, позволяя таким образом посетителю становится не только гостем, но и соавтором картины, вступая в диалог с художником.

Ну и как не рассказать о том, что объединило таких необычных художников: Андрея Бобрикова, Екатерину Борисову, Светлану Смольянинову и Марию Кладиенко - в одном выставочном пространстве. Это любовь к литературе, в частности, интерес и желание популяризировать творчество Геннадия Айги - русского и чувашского писателя и переводчика. Можно многое написать еще об интересной выставке, но лучше один раз увидеть, чем много раз слышать. Спешите видеть! 

Выставка продлится до 2 апреля 2023 года.

Купить билет:

КупитьБилет.png


Телефон: 61-14-66, 8918-400-08-88.

Адрес: г. Таганрог , ул. Октябрьская,9 (правое крыло)

Часы работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00

Часы работы кассы: с 10:00 до 17:00


Количество просмотров: 711