Новости 

В Историко-краеведческом музее (Дворец Н.Д. Алфераки) открывается выставка «Путешествие в Азию»
03.03.2023

В Историко-краеведческом музее (Дворец Н.Д. Алфераки) открывается выставка «Путешествие в Азию»

Очень скоро одна из самых больших и необычных коллекций Таганрогского музея-заповедника – коллекция «Востока» – будет доступна для посетителей.
Эти музейные предметы имеют сложный декор, элементы которого взаимосвязаны и способны «рассказать» легенды и мифы Китая, Индии, Японии.
Предлагаем начать знакомство с культурой стран Азии!
Самый большой экспонат коллекции «Востока» – латунная в позолоте скульптура Будды. Она представляет Учителя, сидящего в позе лотоса на лотосовом троне. И поза, и изображение цветов лотоса на боковых поверхностях трона в данном случае символизирует просветление.  
Имя Будды определить невозможно. На туловище скульптуры есть следы от пуль и утрачена кисть левой руки. Нам неизвестно в каком жесте она была сложена.  Это может быть изображение Будды Шакьямуни (Пробужденный, Просветленный) – основателя буддизма, представителя царского рода племени шакьев в Северной Индии. Или Будда Акшобхья – Непоколебимый, Неизменный, Невозмутимый, Неволнующийся. Жест правой руки одинаков у обоих и означает касание земли – призыв земли засвидетельствовать победу Будды над Марой, воплощением Зла.
Лицо монголоидное, одет в монашескую одежду с открытым правым плечом, полы одежды орнаментированы. Статуя, возможно, выполнена в Монголии в XIX веке (долоннорская школа создания металлических образцов).