Новости 

Экскурсии культурно-образовательного отдела ТГЛИАМЗ
27.03.2023

Экскурсии культурно-образовательного отдела ТГЛИАМЗ

Я вовсе не хочу, чтобы из меня вышло что-нибудь особенное, чтобы я создал великое, а мне просто хочется жить, мечтать, надеяться, всюду поспевать... Жизнь, голубчик, коротка, и надо прожить ее получше» (А. Чехов, повесть «Три года»).

С 22 по 26 марта 2023 г. культурно-образовательный отдел ТГЛИАМЗ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках грантового проекта «ВАМ ПИСЬМО!» провёл для школьников из Ростовской области 7 экскурсий по Литературному музею А. П. Чехова и музею «Лавка Чеховых».

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Это выражение А.П. Чехова давно стало крылатым. Большинство из нас воспринимает напутствие писателя как недостижимый идеал. Действительно, возможно ли воспитать личность, замечательную во всех проявлениях? Какие условия для этого нужны? Внимательно изучая биографию Антона Павловича, начинаешь догадываться: своевременное нравственное воспитание, опыт ответственного труда, умение слушать, слышать и договариваться – надёжные спутники успеха. Именно этому Антона смогли научить родители – Павел Егорович и Евгения Яковлевна. Уже будучи взрослым человеком, Чехов понимал истинную воспитанность так: «Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час...».

В ходе экскурсий ребята с удивлением узнали, что школьник Антон Чехов был отнюдь не образцовым учеником. Ничто не сулило второгоднику Чехову, сыну бывших крепостных, красивой истории успеха. Путь к мировой известности и славе, движение от «Антоши Чехонте» к Антону Павловичу Чехову оказались долгими и тернистыми, но честными и достойными восхищения.

Родной город сильно повлиял на Чехова, дав богатейший материал для творчества. Как и в какой атмосфере учились таганрогские гимназисты второй половины ХIХ столетия? Чем Таганрог запомнился врачу и писателю Чехову? На эти и многие другие вопросы получили ответы наши экскурсанты.

Адрес: ул. Октябрьская, 9
Предварительная запись по телефону: 38-36-97


Количество просмотров: 497