Новости 

День славянской письменности.
24.05.2023

День славянской письменности.

 А вы знаете, что день славянской письменности начали праздновать в России в 1863 году – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки.«Учители словенские» - так с благодарностью называют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всех славянских странах.

 В 1863 году братья прибыли в Великую Моравию, начали проповедовать христианство среди славян, привлекая их к литургии. Они перевели Священные писания на язык, позже известный как церковный старославянский и изобрели славянский алфавит. «Солунские братья» создали систему письменности, которая идеально соответствует потребностям русского языка: она способна выразить все звуки, которые есть в нашей речи. Славянская азбука признаётся во всём мире как самая удобная и совершенная система письма. Кириллицей пользуемся мы и сегодня, она легла в основу современного русского языка, а на старославянском языке (кириллическим шрифтом) печатаются и сегодня богослужебные книги.

 Таганрогский музей-заповедник располагает коллекцией книг кириллической печати, содержащей издания и богослужебного, и светского характера. Одним из самых интересных является «Евангелие» 1897 года. Роскошное убранство этой книги - переплёт, заключённый в металлический оклад и дополненный застёжками. Золочёный обрез по всему полю с нанесённым орнаментом. Керамические миниатюры с изображениями Евангелистов: Луки, Марка, Матфея и Иоанна, а в центре Николая Чудотворца. На оборотной стороне – изображение евангельского сюжета Крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в священных водах Иордана – всё это свидетельствует не только о высокой материальной ценности данной книги, но и о трепетном отношении создателей этого издания к вере.


Количество просмотров: 476