15.09.2023
На фотографии из коллекции музея-заповедника почётный гражданин Таганрога и Ростовской области Геннадий Иванович Левченко.
В 1964 году Геннадий Левченко поступил на завод «Красный котельщик», где прошел путь от инженера-конструктора до генерального директора предприятия.
Геннадий Иванович стоял во главе завода почти 15 лет (1987–2001). Время было трудное: «перестройка», «лихие 90-е». Но даже в этот период таганрогские котлостроители поставляли до 70% оборудования на электростанции страны, а также в другие страны.
По инициативе Геннадия Левченко на «Красном котельщике» был создан филиал кафедры «Парогенератостроение» Новочеркасского государственного технического университета. В его руководство на заводе разрабатывались и создавались парогенераторы большой мощности, внедрялись прогрессивные технологии и новые техники, достигались высокие технико-экономические показатели. Успешно решались социальные вопросы: поликлиники, ясли, спортивные сооружения, квартиры для сотрудников.
На счету члена Международной энергетической академии Геннадия Левченко восемнадцать изобретений, две книги и множество журнальных публикаций. А среди его почетных наград – Орден Ленина, Заслуженный машиностроитель РФ, звание «Директор года» (2000) и, конечно, Герой Социалистического Труда.
Сегодня, 15 сентября, Геннадий Иванович Левченко отмечает день рождения – 85 лет! Коллектив Историко-краеведческого музея искренне поздравляет юбиляра, желает здоровья, счастья и радости жизни!
Узнать больше о выдающихся таганрожцах можно на выставке «Кадры решают всё!» в Историко-краеведческом музее (Дворец Н.Д. Алфераки).