Новости 

01.06.2012

«Я научился этому в музее…»

«Я научился этому в музее…»
1 июня, в Международный день защиты детей, в Таганроге  проходила масса  интереснейших мероприятий,  куда родители приводили своих детей для веселого времяпрепровождения.  Но те, кто  заглянул в этот день в Чеховский центр Таганрогского музея-заповедника, узнав накануне о предстоящей благотворительной акции «Музей-детям!, не пожалели о своем выборе.  Каждый  ребенок   уходил  домой не с пустыми руками, бережно унося поделки собственного   изготовления.
Идея провести  мастер-классы на базе выставки декоративно-прикладного искусства «Творчество начинается с вдохновения» школы-интерната №18, , органично объединила усилия музейщиков и преподавателей дополнительного образования. И сегодня эта выставка работает  в Молодежной гостиной музея – заповедника. Вы имеете возможность попасть в прекрасный мир рукоделия, полюбоваться работами, выполненными в разных техниках декоративно-прикладного искусства воспитанниками под руководством преподавателей: Светланы Николаевны Галустян (ручная  вышивка), Александра Ивановича Мялина   (резьба по дереву и выжигание), Елены Александровны Сазоненко  (кружевоплетение на коклюшках), Светланы Ивановны Коркуленко  (городецкая роспись на бумаге), Елены Васильевны Лариной (фильцевание, декупаж, работа с бросовым материалом, изготовление оберегов и предметов для интерьера).
Молодые научные сотрудники музея-заповедника Марина Псарева и Анастасия  Жмайлова на базе выставки увлеченно обучают маленьких посетителей технике   декупаж и лепке из соленого теста.
Родители детей, посетивших  выставку в книгах отзывов музея и школы –интерната, благодарят директора  школы-интерната №18 Наталью Станиславовну Булохову за  вдохновенный труд преподавателей и любовь к творчеству, которую они прививают своим воспитанникам. А работников Чеховского центра за организацию и проведение мастер-классов.