Новости 

18.07.2012

Обменялись выставками

Обменялись выставками
В рамках 75-летия Ростовской области Таганрогским музеем-заповедником и Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова был подготовлен совместный проект.   Первым шагом в его реализации стала выставка предметов из фондов  шолоховского музея «Дон.Шолохов.Россия», разместившаяся в выставочных залах Южно-Российского научно-культурного центра А.П.Чехова.   С 30 марта по 10 июня таганрожцы и гости города, учащиеся школ посещали выставку, находя  новые факты из жизни  и творчества Михаила Александровича,  еще раз убеждаясь в мировом и культурном значении его литературного наследия.
А на днях, 18 июля, был осуществлен второй этап совместного проекта. В станице Вешенской, в Государственном музее-заповеднике  М.А.Шолохова,   была открыта выставка   ТГЛИАМЗ «Император Александр 1. Царствование, закончившееся в Таганроге». Старший научный сотрудник Таганрогского  краеведческого музея Алла  Цымбал  дала мастер-класс,  проведя  экскурсию по выставке.

Посетители шолоховского музея до конца лета будут иметь возможность  знакомиться с подлинными документами,  гравюрами, оружием эпохи Александра 1, представленными на выставке,  а также  богатым историческим  материалом,  рассказывающем об одном  из самых значительных периодов в истории Таганрога, о «загадках» жизни и смерти Императора.
Монтаж выставки осуществляли специалисты ТГЛИАМЗ  Михаил Шемет и Игорь Полехин.