Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
Заместитель директора по развитию Таганрогского музея-заповедника Оксана Юрченко и заведующая мемориальным музеем «Домик Чехова» Ольга Нестеренко приняли участие в межрегиональном библиомосте «С именем Чехова. Формирование инклюзивной культуры региона и продвижение чтения библиотеками, носящими имя писателя».
Организатором онлайн-форума, собравшего представителей пятнадцати чеховских библиотек и музеев из самых разных регионов России – от Калининграда до Благовещенска – выступила Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова. Прозвучали обстоятельные доклады, состоялся обмен мнениями по таким актуальным темам, как использование современных форм популяризации творчества А.П. Чехова, применение инклюзивных и иных практик в деятельности учреждений культуры.
Два ведущих чеховских центра России – Таганрогский музей-заповедник и Дом-музей А.П. Чехова в Ялте Крымского музея-заповедника – представили свои лучшие наработки последних лет. В частности, Оксана Юрченко в обширном докладе «Чеховские музеи Таганрога» познакомила коллег с опытом работы Таганрогского музея-заповедника по сохранению и приумножению чеховского наследия, развитию музейного дела на родине великого писателя. Отдельное внимание она уделила вопросам социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в рамках реализации мероприятий программы «Доступная среда».
#ТГЛИАМЗ #Чехов #АнтонПавловичЧехов #библиомост #ДоступнаяСреда #Таганрог #новости #таганрогновости #НовостиТаганрога