Новости 

14.12.2012

В Чеховском центре открылась Есениана!

12 декабря в электронном читальном зале научной библиотеки Чеховского центра Таганрогского музея-заповедника состоялось открытие выставки - есенианы. Ее собиратель и исследователь - Заслуженный врач Российской Федерации Виктор Иванович Пахарин, хорошо известный таганрожцам, как организатор здравоохранения на Дону.

IMG_0968-11.jpgIMG_0965-1.jpg

Более 50 лет Виктор Иванович собирает все, что связано с любимым поэтом. В его обширной коллекции около 500 стихотворных изданий (есть даже прижизненные), изображения Сергея Есенина из гипса, бронзы, пластмассы и дерева, около сотни портретов великого поэта, масса сувениров, буклетов, газетных публикаций, значков, открыток.

Познакомившись с выставкой в библиотеке, посетители, среди которых было много коллег-медиков, представителей творческой интеллигенции Таганрога, музейщиков, журналистов, поднялись в киноконцертный зал Чеховского центра, где прошла торжественная презентация Есенианы. Доверительно и душевно, как это бывает в кругу добрых друзей, Виктор Иванович рассказывал собравшимся о своем увлечении творчеством поэта, демонстрируя на экране документы, фотографии и фотокопии, материалы, свидетельствующие о жизни, творчестве и смерти поэта.

IMG_2953-11.jpgIMG_2954-11.jpg

Первый сборник стихов Сергея Есенина ему подарил отец в 1955 году. Мальчишку поразили своей искренностью есенинские стихи и метафоры. И вот уже более полувека Виктор Иванович кропотливо собирает материалы на интересующую его тему. Он совершил немало поездок по есенинским местам, привозя интересный и разнообразный материал, пополняя свою уникальную коллекцию новыми находками. Он даже провел собственное расследование, опровергая версию об убийстве поэта, и доказывая факт суицида, анализируя известные данные о смерти поэта с точки зрения современной медицины.

В презентации приняли участие заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Александр Столица, душевно исполнивший романсы и песни на стихи Сергея Есенина, актер театра «СаД» (рук.В.Псел) Игорь Пащенко и Заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Феденко, искренне и проникновенно прочитавшие Есенина каждый по-своему. А члены литературных обществ Таганрога Алексей Палий и Василий Ковалевский порадовали зрителей своими стихами, адресованными любимому поэту. Журналист Галина Ивановна Ткаченко, много лет сотрудничавшая с Виктором Ивановичем Пахариным, как с врачом, отличающимся высоким профессионализмом и эрудицией, после знакомства с коллекцией выразила ему свою признательность за его удивительный талант - собирательский и исследовательский.

_MG_2966-11.jpg_MG_2937-11.jpg

Директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Васильевна Липовенко сердечно поздравила Виктора Ивановича с замечательной выставкой.

-Я много лет знакома с Виктором Ивановичем, но сегодня впервые он раскрылся с совершенно неожиданной стороны, как человек, который всю свою жизнь остается верен своему удивительному увлечению! Мы благодарны Вам за ваш колоссальный труд, Ваше необыкновенное мировосприятие!

Елизавета Васильевна вручила автору коллекции букет цветов и книгу о музее.

А заместитель директора - руководитель ЮРНКЦ А.П.Чехова Л.А.Токмакова, назвав прошедшую презентацию прообразом будущих Литературных гостиных Чеховского центра музея-заповедника, пригласила всех желающих принять в них участие. А поклонников таланта Сергея Есенина посетить выставку – есениану, которая будет работать в музее до февраля будущего года, и более подробно и камерно познакомиться с ее уникальными экспонатами.

Адрес: ул. Октябрьская, 9 (Чеховская гимназия, правое крыло).

Справки по тел.: 61-17-64, 8-951-501-40-29.