Новости 

18.12.2012

Сын Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова посетил Дворец Алфераки.

8 декабря в Таганроге по адресу ул. Петровская, 86 была открыта мемориальная доска легендарному командующему воздушно-десантных войск, Герою Советскому Союза, участнику Великой Отечественной войны, участнику прорыва Миус-фронта Маргелову Василию Филипповичу. На церемонии открытия присутствовали мэр г. Таганрога В. Прасолов, ветераны, члены общественных движений. В качестве почетного гостя был сын командующего — генерал-полковник Виталий Маргелов. О последнем нужно сказать особо.

DSCN0065-1.jpgDSCN0232-1.jpg

Виталий Васильевич Маргелов родился 1 декабря 1914 года в г. Молотове (Перми). Детство провел в Таганроге, где в 1958 г окончил с золотой медалью среднюю школу № 2 им. А.П. Чехова. После учебы на юридическом факультете МГУ (окончил в 1963 г.) был рекомендован на работу в Комитет государственной безопасности СССР. С 1965 г. — в советской внешней разведке, где прошел путь от рядового оперативного работника до заместителя директора службы внешней разведки Российской Федерации. В 2003-2007 гг. — депутат Государственной Думы 4-го созыва. В настоящее время — советник на общественных началах Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

9 декабря 2012 г. В.В. Маргелов посетил историко-краеведческий музей. Виталий Васильевич с большим интересом познакомился с экспозициями и передал в дар музею книги, посвященные его отцу, а также диск с фильмом об открытии мемориальной доски.