Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
Сотрудники Таганрогского музея-заповедника приняли участие в заседании Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев России, прошедшем на базе Новочеркасского музея истории донского казачества.
Таганрог на форуме, посвящённом роли музеев в формировании и презентации региональной идентичности, представляли главный хранитель фондов Таганрогского музея-заповедника Татьяна Зеленская, заведующая сектором учёта научно-фондового отдела Ольга Резванцева и старший научный сотрудник Историко-краеведческого музея (Дворца Алфераки) Татьяна Артюшкина.
Собравшихся приветствовала ответственный секретарь Научного совета, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея (Москва) Любовь Скрипкина. Её выступление было посвящено вопросу значения музейной концепции региона в контексте развития Российской цивилизации для формирования региональной и национальной идентичности.
Юг России – с его богатым культурно-историческим прошлым и множеством сохранившихся памятников истории и культуры – является уникальным поликультурным и поликонфессиональным регионом, имеющим важное стратегическое и историко-культурное значение. В формировании региональной, а далее национальной идентичности немалое место отводится историческим и краеведческим музеям, деятельность которых направлена на сохранение исторической памяти, объективное представление региональной и общероссийской истории, создание общественных смыслов.
Сотрудники Ростовского областного музея краеведения – учёный секретарь Татьяна Абрамова и заведующая информационно-методическим отделом Ирина Моисеева – поделились опытом работы по формированию идентичности региона, оценили роль музейной сети Ростовской области в этом процессе.
Татьяна Артюшкина представила обширный доклад «Презентация региональной идентичности Таганрога в экспозиции «Таганрог: время, место, события, люди». Экспозиция, открытая в марте 2025 года, стала значимой вехой в культурной жизни Таганрога и Ростовской области, шагом вперёд в развитии музейного дела. Главными её героями стали город и люди, определявшие его судьбу, судьбу южных территорий и всей страны. Личностный акцент позволяет показать их влияние на государственную политику и на развитие Таганрога в разные эпохи.
Всего в ходе заседания прозвучало более двадцати докладов представителей музеев и вузов Ростовской области и других регионов. Например, гости из Республики Крым – директор Центрального музея Тавриды Андрей Малыгин и директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев – рассказали о роли музеев в формировании крымского регионального сообщества в 1991-2011 годы, о музейном аспекте сохранения и популяризации этнографического наследия Крыма.
Дискуссия продолжалась и в кулуарах заседания. В том числе, обсуждалась возможная перспектива проведения одного из будущих заседаний Научного совета на базе Таганрогского музея-заповедника.
#ТГЛИАМЗ #ИсторикоКраеведческийМузей #ДворецАлфераки #НаучноФондовыйОтдел #НаучныйСовет #НМИДК #наука #Таганрог #ДонскиеМузеи #новости #таганрогновости #НовостиТаганрога
К списку новостей