Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной

Новости 

Таганрог – Мелихово – Москва: Чехов объединяет и вдохновляет
20.02.2026

Таганрог – Мелихово – Москва: Чехов объединяет и вдохновляет

Заведующая музеем «Домик Чехова» Ольга Нестеренко вернулась из служебной командировки по чеховским музеям, побывав в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» и в Доме-музее А.П.Чехова в Москве.

Основной целью командировки стало изучение фондовых материалов Мелиховского музея, связанных с личностью таганрогского краеведа Ивана Бондаренко, чей архив хранится в фондах Таганрогского музея-заповедника. Ольга Нестеренко ведёт научную работу по атрибуции и систематизации предметов собрания Ивана Ивановича.

Музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово»

Роль таганрогского краеведа в создании чеховских музеев значительна. Он не только создал музей в таганрогской школе №2 в 1950-е годы, но и состоял в профессиональной и личной переписке со многими чеховедами, в том числе с директором (1952-1987 гг.) музея-заповедника «Мелихово» Юрием Авдеевым.

- Удалось продуктивно поработать в Мелиховских фондах, а экскурсия по экспозициям музея-заповедника и посещение выставки «Чехов и Левитан: поэтика пейзажа» были очень интересными, – поделилась впечатлениями Ольга Нестеренко. – Благодаря вниманию и участию коллег-музейщиков и лично главного хранителя фондов Ксении Абрамовны Чайковской рабочая поездка оказалась не только полезной с профессиональной точки зрения, но и запоминающейся эмоционально. Красота и умиротворение зимнего Мелихово оставили чувство сопричастности к месту, дорогому душе Антона Павловича Чехова.

Дом-музей А.П. Чехова в Москве

В столичном Доме-музее А.П.Чехова Ольга Нестеренко познакомилась с современной концепцией литературной экспозиции, в которой немаловажная роль отведена творческому диалогу посетителя и музея:

- Здесь было важно детально разобраться в актуальных тенденциях музейного дела. И, конечно, вновь увидеть дорогие для каждого исследователя и почитателя таланта писателя его личные вещи, ощутить атмосферу его дома, в котором создавались великие произведения, где жила его семья, бывали гости и друзья.

Вернуться к разделу


Теги: #ТГЛИАМЗ #ДомикЧехова #фонды #музейнаяколлекция #Таганрог #новости
Количество просмотров: 455