Вт - Вс: 10:00 - 18:00 Пн - выходной
В преддверии 83-й годовщины освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков в Таганрогском музее-заповеднике провели патриотическую программу «Треугольники-птицы, оригами войны».
Её участниками стали сотрудники муниципального Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Погрузившись в историю Великой Отечественной войны, гости музея больше узнали о немецко-фашистской оккупации Таганрога и освобождении города Красной Армией, о массовом героизме советских воинов на Миус-фронте, о вкладе Ростовской области в общую Победу.
Яркой иллюстрацией рассказа сотрудников культурно-образовательного отдела ТГЛИАМЗ стал фрагмент из интервью с труженицей тыла Марией Пасюковой, отрывки из документального фильма «Герои страшного времени».
В завершение программы гости посетили Гимназический сад Литературного музея А.П.Чехова, где возложили цветы к двум памятникам: к памятнику безымянным жертвам фашизма и к бюсту таганрожца, Героя Советского Союза, моряка-краснофлотца Ивана Голубца. Подвиг героев Великой Отечественной войны, боровшихся за свободу нашей страны с нацистской Европой, навсегда останется в памяти народа.