Новости 

05.04.2013

В театре был аншлаг по случаю музейных юбилеев

3 апреля в театре А.П. Чехова состоялся торжественный вечер, посвященный двум юбилеям: 115-летию начала музейного дела в Таганроге и 30-летию образования Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, когда в единый музейный комплекс были объединены музеи «Домик Чехова», «Лавка Чеховых», Литературный музей А.П. Чехова, Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки), музей Градостроительство и быт г.Таганрога, музей А.А. Дурова, музей писателя И.Д. Василенко.

Если говорить театральным языком – в театре в этот вечер был аншлаг.

Поздравить юбиляров приехали коллеги – руководители музеев Ростовской области, которые еще до начала торжественного вечера посетили музеи заповедника, познакомились с новыми выставками, дав им высокую профессиональную оценку.

Среди приглашенных: ветераны – музейщики, руководители учреждений культуры, образования, депутаты городской Думы, предприниматели, представители духовенства, интеллигенции, СМИ.

Вечер проходил в театрализовано-музыкальной форме: на сцене играл камерный муниципальный оркестр под управлением Александра Гуревича, прозвучали лучшие произведения из репертуара хора «Лик», в исполнении актеров театра ожили страницы переписки Антона Чехова и Павла Иорданова, напомнившие собравшимся историю создания первого Таганрогского музея…

DSC08991-11.jpgDSC08968-11.jpg

Министр культуры Ростовской области А.А. Резванов, выйдя на сцену, признался, что долгое время находился под большим впечатлением от юбилея А.П. Чехову, который отмечался в 2010 году на базе Таганрогского музея-заповедника.

DSC08917-11.jpgDSC08940-11.jpg

– Вы очень много сделали для создания уникальной интереснейшей экспозиции мирового уровня, и мне приятно сообщить, что вчера принято решение провести ХII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры этого года именно в Таганроге.

Александр Анатольевич тепло поздравил музейщиков со знаменательными датами, отметив, что Таганрогский музей-заповедник является своеобразным брендом города.

Председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуры и связям с общественными объединениями Валентина Лаврентьевна Маринова вручила директору Таганрогского музея-заповедника Е.В. Липовенко Приветственный адрес Законодательного собрания Ростовской области. В нем, в частности, говорится:

«Таганрогский музей-заповедник является одним из крупнейших музейных объединений Ростовской области.

Для многих поколений жителей нашего края уникальная коллекция ваших экспонатов стала источником познания истории города Таганрога, творчества А.П. Чехова, летописью жизни Донской земли и ее героев.

Сохраняя память о прошлом, пропагандируя наше культурное наследие, вы воспитываете настоящих патриотов России»…

DSC08959-11.jpg

– К сожалению, сегодня просвещение и культуру относят к сфере услуг. Это в корне не верно, – поделилась своими размышлениями Валентина Лаврентьевна. – Ведь эффективность работы учреждений культуры нельзя оценивать на уровне Диснейленда. Музеям и памятникам архитектуры нужны солидные финансовые вливания, поэтому депутаты ЗС РО передали в правительство РФ инициативу – запустить государственный проект «Модернизация культуры», …а я, в свою очередь, приложу все силы для того, чтобы увеличить финансирование учреждений культуры региона из областного бюджета. И повысить их статус.

Поздравляя юбиляров, заместитель главы администрации Таганрога Марина Радомская подчеркнула, что сохраняя прошлое, музейщики выполняют важную историческую и социальную миссию – формируют будущее.

DSC09000-11.jpg

От имени председателя городской Думы Ю.В. Стефанова и всего депутатского корпуса музейных работников тепло приветствовала заместитель председателя городской Думы Е.А. Артемова, напомнив землякам слова Антона Павловича о том, что «настоящие музеи создаются не годами, а веками».

DSC09017-11.jpg

Елизавета Александровна, в частности, рассказала о плодотворном «трехстороннем» сотрудничестве депутатов с музеем и образовательными учреждениями города, позволившем (при финансовой поддержке думцев) активизировать посещение музейных экспозиций, выставок и мероприятий воспитанниками детских садов, школ и колледжей города.

– Мы получаем массу отзывов, звонков от родителей и педагогов со словами благодарности. Это радует – наши музеи востребованы. А это значит, что мечты Антона Павловича Чехова о том, каким должен быть музей, сбылись.

Сложная задача стояла в этот вечер перед директором Таганрогского музея-заповедника Е.В. Липовенко – в коротком приветствии сказать теплые слова в адрес тех, кто стоял у истоков создания музея-заповедника, и тех, кто помогал ему в разные годы за прошедшие три десятилетия, и кто сегодня искренне поддерживает учреждение культуры в его начинаниях.

– Это и руководители города разных лет: Борис Федорович Зубрицкий, благодаря которому, можно сказать, засияли чеховские места в Таганроге, Косьмин Анатолий Иванович, – председатель горисполкома, Сергей Иванович Шило, наша дорогая Маева Полина Ивановна – в те годы – третий секретарь горкома партии, вложившая много энергии, интеллектуальных сил в формирование музейного комплекса. И, конечно же, Бувалко Тамара Прокофьевна – на тот момент – заведующая отделом культуры города, которая рядом с музейщиками занималась первой музейной экспозицией.

А с ноября 1982 года, когда приказом по Таганрогскому городскому отделу культуры генеральным директором будущего музея-заповедника была назначена Е.П. Коноплева, то именно на ее плечи легли все проблемы и заботы о настоящем и будущем музея-заповедника. Ей, как человеку энергичному и деятельному, удалось объединить под своим началом музейных профессионалов, «заразить» их идеями создания новых экспозиций, и включиться в создание новых страниц музейного дела в Таганроге.

И, сегодня, спустя 30 лет, можно сказать, что эксперимент создания музейного объединения в рамках городской среды, удался.

Елизавета Васильевна тепло поздравила весь коллектив музея, среди которых было много  сотрудников, удостоенных в этот вечер благодарственных писем и грамот областного министерства культуры, мэра города и городской Думы, поблагодарив за верность профессии, преданность музею. У некоторых сотрудников в трудовой книжке только одна запись.

Но музею трудно было бы сегодня жить и развиваться в современном меняющемся мире, если бы не помощь депутатского корпуса, предпринимателей – бизнес-элиты, граждан города, – всех друзей музея. Им – особые слова благодарности и надежда на дальнейшее сотрудничество.

В своем приветственном слове Елизавета Васильевна обратила внимание собравшихся на то, что в опытный коллектив сотрудников вливается талантливая молодежь, а значит впереди – интересные проекты.

DSC08904-11.jpgDSC08972-11.jpg
Всем творческим коллективам, принявшим участие в торжественном вечере, направлены благодарственные письма Таганрогского музея-заповедника. Среди них – Таганрогский муниципальный камерный оркестр под управлением А.Н. Гуревича, муниципальный камерный хор «Лик» (рук. А. Логинов), вокалистка Эрна Мурадова, образцовый хореографический ансамбль «Огоньки» (рук. Николаенко Г.Г.), театральный коллектив МОБУ СОШ №37 (рук. Рыбина В.В.), вокальный ансамбль «Цветные сны» МОБУ СОШ №37 (рук. Мищенко И.В.), ансамбль скрипачей детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского (рук. Шмелев Н.Н.).

DSC08986-11.jpgDSC09051-11.jpg