Новости 

29.04.2013

Выбор и власть

25 апреля в Таганрогском историко-краеведческом музее (Дворце Алфераки) открылась выставка «Выбор и власть», приуроченная к празднованию Дня Российского парламентаризма, который впервые отмечается в этом году в нашей стране 27 апреля. Именно в этот день в 1906 году начала работу Государственная Дума Российской империи – первый в истории страны демократический институт. Этот праздник - дань уважения историческому наследию нашего народа, восстановление связи времен и повод для размышлений о будущем.

Этими же задачами руководствовались и устроители выставки, создавшие уникальную экспозицию, посвященную развитию парламентаризма в России, на Дону и в Таганроге.

Старший научный сотрудник музея Валентина Ивановна Ратник познакомила собравшихся с редкими  экспонатами, размещенными на стенде. Среди них - фотографии, документы,  вырезки из газет, депутатские знаки и удостоверения, избирательные листовки и бюллетени, повествующие о становлении  выборной системы в России, начиная с 1905 года…

Экскурс в прошлое был построен на интересных, порой мало известных фактах, которые не оставили равнодушными первых посетителей выставки: депутатов городской Думы разных созывов, представителей администрации города, территориальной избирательной комиссии, студентов и представителей городских СМИ.

Участников презентации приветствовал заместитель главы администрации по вопросам жилищной политики и муниципальной собственности А.В. Дранников. Алексей Вячеславович тепло поздравил всех присутствующих с праздником, который впервые отмечается в нашей стране. А председатель городской избирательной комиссии О.А. Костюченко отметил хороший знак – выставка открылась не только ко Дню парламентаризма, но и ко Дню местного самоуправления, объединив парламентариев далеких дореволюционных лет с сегодняшними народными избранниками, показав тот непростой путь, который прошел Таганрог, достигнув того уровня демократии, который мы сегодня имеем.

IMG_0083-11.jpgIMG_0081-11.jpg

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Ю.М. Гусев поблагодарил создателей выставки в лице старшего научного сотрудника и ведущей Валентины Ивановны Ратник с прекрасной подачей исторического материала.

- Признаюсь, что, даже имея 19-летний депутатский стаж, я узнал сегодня много нового и интересного. Эта выставка, прежде всего, для молодежи. Пусть приходят, знакомятся, активно участвуют в выборах, стремятся во власть и приносят пользу Родине.